Юридическая контора обманула - как вернуть деньги за расторжение договора об обучении?
Расторгать договор на оказание услуг по обучению и писать претензию не требовалось. Вас обманули и навязали ненужные услуги.
Заказчик услуг вправе в любое время отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, за вычетом фактически произведенных Исполнителем расходов (ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").
Поэтому никаких претензий и судебных заседаний для прекращения договора на обучение не требовалось, достаточно было вашего уведомления об отказе от исполнения договора.
Такое уведомление дороже 200-500 руб. не стоит, обманом с вас взяли 150 000 руб.
Заявление о преступлении вы написать можете, но признаков его могут не найти. Исполнитель услуг мог придумать предлог именно для расторжения договора по соглашению сторон, а неадекватная сумма договора сама по себе не является преступной.
Здравствуйте!
Вы можете сходить в полицию, но по какому факту, если Вы добровольно заключили договор, и сами согласились на такие услуги.
В полиции будет отказ.
1. Вам следует направить претензию и заявление на расторжение договора, так как услугу вам не оказали Вам следует указать это все в претензии, и требовать возврата денежных средств.
2. После этого на основании претензии обратиться в суд с иском.
1.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
2.Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
Они вам обязаны вернуть, но будут ссылаться на ст.32 ЗоЗПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В полицию не надо, вначале претензия, потом в суд.
Елена, Вас обманывают, потому что Вы сами позволяете себя обманывать.
Вы хоть бы о ценах на юридические услуги узнали перед тем, как документы подписывать, в том числе у юристов этого сайта могли бы цены уточнить.
Это совсем не те цены, о которых Вы пишете.
За помощью в расторжении договора и возврате денег, как относительно оказания услуг обучения, так и относительно этих услуг "юристов" можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.
Если будете дальше бегать по якобы бесплатным якобы консультациям якобы юристов по звонкам от них с приглашением в офис, то то, о чем Вы пишете будет продолжаться.
У Вас частный спор, который решается через суд. Полиция здесь не при чем.
Сперва пишите досудебную претензию.