Норильск, 18.08.2022, 16:57

Как минимизировать риски при покупке квартиры с участием несовершеннолетней дочери владельца - советы экспертов

Вопрос №19640686 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2022, 16:57
Я собираюсь продать человеку 1/2 дома и купить у неё квартиру, там прописана мать с 14 летней дочерью. Так как купля продажа будет происходить сразу то деньги передаваться не будут. Боюсь что может сложиться такая ситуация что покупатель 1/2 дома (продавец квартиры) из квартиры выпишится, а дочку выписать не сможет. Так как владелец 1/2 дома не даст на это согласие (дочери 14 лет разрешение уже нужно брать) или она просто не захочет. Как мне быть в такой ситуации? Будет ли дочь иметь равные права на квартиру? Сможет ли бывшая хозяйка попасть в квартиру с дочерью? В квартире сделан ремон и есть мебель, боюсь что они смогут это всё вынести. Я в той квартире проживать не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если квартира куплена с материнским капиталом, то родители обязаны в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности на жильё, или погашения регистрационной записи об обременении (ипотеке) выделить доли ребенку (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ), на продажу надо согласие органов опеки (несовершеннолетний ребёнок).

2. Выписать можно и несовершеннолетнего, по регистрации мамы в судебном порядке. Если, конечно, у ребёнка не окажется доли в вашей квартире.

18.08.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выпишите её в судебном порядке.

18.08.2022, 16:56

Если дочь (14 лет) не "выпишут" из квартиры, то можете её потом выписать в судебном порядке.

И "прописать" дочь они смогут, даже если другой собственник 1/2 доли против, также в судебном порядке.

(ничего страшного)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

18.08.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто Вас такое сказал.

Вы можете выписать дочь продавца в судебном порядке, а если лицо не проживает в квартиру, все шансы повышаются.

Здесь дочь прав на квартиру не имеет.

А вот если квартира приобретена на средства маткапитала, могут быть проблемы.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

18.08.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам бы не осуществлять сделку, пока не снимутся с регистрации мама с дочкой.

Иначе в суд придётся Вам идти и там признавать их утратившими право пользования - ч. 4. ст. 31 ЖК РФ.

18.08.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ребёнока в судебном порядке на сколько я знаю выписать нельзя до 18 лет. Плюс в эта квартира могла быть куплина с материнским капиталом.

18.08.2022, 17:03

Вы заблуждаетесь в этом.

18.08.2022, 18:53

Это Вы уточните - про маткапитал!

А в ином случае - по суду добьётесь, но это время, как минимум!

18.08.2022, 21:03