Как получить гарантию снятия пеней при оплате долга по квартире?
Марина, ни в коем случае не платите на данный момент, иначе сумму оплаты засчитают в счет оплаты пени.
Вам нужно составить очень грамотное заявление об аннулировании пени, со ссылками на нормы закона, и потом только платить.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Даже суды уменьшают или списывают размер пени по закону:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Просите гарантийное письмо.
Вы заблуждаетесь. Сначала пени, а уж затем долг.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Здравствуйте.
Нужно заключить соглашение о выплате задолженности с четко прописанным периодом и суммой. До этого момента ничего не платите.
К сожалению, на практике Вам не пойдут на встречу таким образом, а предложат сначала произвести оплату, поэтому всегда лучше платить по решению суда, там и сумму пени можно уменьшить, а также применить срок исковой давности при наличии.
С уважением.