Работодатель требует увольнения и обращения в полицию после выявления недостачи при инвентаризации
Тогда не признавайте вины. Не признавайте иных недостач.
Глава 39 ТК РФ, взыскать могут только по суду..
Рекомендую обратиться к адвокату, в рамках оказания платной юридической помощи.
Здравствуйте.
Увольняться по собственному желанию Вы не обязаны. Со всем остальным нужно разбираться. Однако, если Вы выплатили недостачу (при условии, что была доказана Ваша вина), не совершали умышленных противоправных действий, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется, скорее всего.
С уважением.
Наверняка, заявления не было. Работодатель Вами манипулирует.
Можете не увольняться по собственному желанию, но по написанному - имеются все основания уволить Вас по п. 7 ст. 81 ТК РФ, а это гораздо хуже.