Санкт-Петербург, 19.08.2022, 14:14

Как вернуть деньги за обучение в бизнес-сообществе, купленное в кредит через Банк Тинькофф?

Вопрос №19643133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2022, 14:14
Вчера купила обучение в бизнес-сообществе в кредит. Сегодня решила вернуть. Банк Тинькофф. Говорят, что у них нет возврата. Обучение еще не начала. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно вернуть, закон дает Вам такое право. А отказ в возврате незаконен. А если такое условие есть в договоре, то оно может быть признано недействительным на основании ст.16 Закона О защите прав потребителей..

Пишите заявление об отказе от услуги на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей. Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя.

Чем быстрее Вы напишите такое заявление, тем лучше. Иначе могут Вам приписать, что исполнитель понес какие-то расходы.

Для реальной помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст 779 ГК РФ.

19.08.2022, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Игорь! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите письменную претензию исполнителю по договору возмездного оказания услуг в течение 10 дней, а полученными деньгами закройте досрочно кредит в Тинькофф. Вы неверно обратились. Нужно к стороне договора оказания услуг обращаться, а не к стороне договора кредитования.

В случае отказа вернуть деньги в установленный в претензии срок подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.08.2022, 14:15

Игорь, здравствуйте!

Не тяните - нужно обязательно и как можно быстрее написать в данное учреждение грамотную и подробную претензию о возврате денег. После возврата нужно будет обязательно погасить всю рассрочку иначе начнут идти проценты.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам такое право, и вот только одна из множества норм:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.08.2022, 14:18

Здравствуйте!

Как же это нет.

Это обычная услуга.

Вы можете от нее отказаться в любое время (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о Защите прав потребителей).

Чем раньше отказываетесь, тем больше вероятность что вернут все деньги.

В Вашем конкретном случае Вы вообще отказались задолго до ее оказания.

Поэтому все деньги должны быть возвращены.

А раз платили не Вы а банк, то деньги возвращаются банку.

Алгоритм такой:

1. Пишите заявление об отказе от обучения (т.е.расторгаете договор)

2. Деньги исполнитель возвращает в банк.

3. Банк закрывает кредит.

К Вам не должно быть никаких вопросов в связи с этим.

Все в рамках закона.

19.08.2022, 14:21

Кредитный договор - это отдельная история. И его надо исполнить или расторгнуть. Банк должен перечислить деньги исполнителю - у которого Вы обучение заказали.

Вы же можете расторгнуть договор на обучение - ст. 32 ЗоЗПП. Подавайте требование. Но сложности у Вас будут, скорее всего - это типа жулики и банк будет с Вас деньги требовать до конца.

19.08.2022, 15:42

Вам бред говорят, все вернуть можно.

Если сами не можете, обращайтесь, поможем.

Пишите претензию, с требованием расторжения договора и возврате средств.

Получите письменный отказ и далее с иском в суд.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

19.08.2022, 16:52

Игорь, добрый день.

Конечно реально вернуть деньги, такая положительная практика имеется.

Вам нужно правильно составить претензию в адрес Продавца таких курсов, а не Тинькоффа.

В случае отказа в удовлетворении требований, обращайтесь в суд с иском.

Согласно статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

______

С уважением.

20.08.2022, 07:41

Сегодня были в данной организации, нам отказали директор сославшись на отсутствие юриста, начали нам предлагать странные не выгодные нам условия, но сказали, что решает все юрист, вопрос как быть в этом случае, встретиться с юристом или нужно было вызвать полицию и требовать подписать заявление на отказ.

19.08.2022, 21:44

Обратитесь к нормальному адвокату и он грамотно вам поможет. Полиция тут ничем не поможет.

20.08.2022, 00:02

Вам морочат голову. Полицию можете вызывать - ст. 14.7 КоАП РФ, но полиция работать не хочет по подлобным эпизодам.

20.08.2022, 11:35