Москва, 21.08.2022, 17:45

Можно ли принимать заявление на увольнение через родственников, если находишься на больничном?

Вопрос №19648299 из г. Москва
опубликован 21.08.2022, 17:45
Нахожусь на больничном. Хочу уволиться. Примет ли отдел кадров мое заявление на увольнение, если это заявление передаст кто-то из моих родственников? Есть ли законное основание для отказа в принятии именно от родственников моего заявления на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, спасибо за ответ!

То, что можно уволиться во время отпуска или больничного я знаю. А вот может кто-нибудь из родственников передать мое заявление на увольнение в мою организацию? Или требуется только мое личное присутствие?

21.08.2022, 17:52

Передать лично можно только по нотариальной доверенности. Можно ценным письмом по почте отправить.

21.08.2022, 18:36

Да, отдел кадров обязан принять ваше заявление об увольнении по собственному желанию.

21.08.2022, 17:46

Елена Александровна, спасибо за ответ!

То, что можно уволиться во время отпуска или больничного я знаю. А вот может кто-нибудь из родственников передать мое заявление на увольнение в мою организацию? Или требуется только мое личное присутствие?

21.08.2022, 17:52

Передать лично можно только по нотариальной доверенности. Можно ценным письмом по почте отправить.

21.08.2022, 18:36

Михаил Александрович, спасибо за ответ! Значит от родственников не примут, я правильно понимаю?

21.08.2022, 19:06

Да, родство не заменит доверенность и не даст полномочия, указанные в ней.

21.08.2022, 19:13

Татьяна, все зависит от решения работодателя. С одной стороны, при доверительных отношениях нет никаких проблем принять заявление от кого угодно и считать, что подали Вы. С другой стороны, строго говоря, они это делать не обязаны. Могут, но не должны.

Поэтому вот этот вопрос "примут или не примут" поставлен так, что на него нельзя точно ответить, откуда мы можем знать, что в голове у того лица, которое будет принимать решение об этом.

Вы при желании можете послать такое заявление почтой с описью вложения.

22.08.2022, 08:47