Кому обязательно выделить долю при покупке новой квартиры после использования материнского капитала?
Кому обязательно выделить долю?
Ситуация такая. Мнений много и они разные. Купили мы квартиру в ипотеку от Сбербанка. Первый взнос-деньги от продажи предыдущей квартиры. Данная квартира приобреталась на троих-муж 1/5, две дочери по 2/5 у каждой. Мне ничего не выделяли, так как банк настоял на брачном договоре, а ПФР на обязательстве от мужа по погашению ипотеки в течение 6 месяцев выделить долю мне и всем последующим детям. Мы всё сделали. ПФР перечислил маткап в счёт погашения ипотеки. Это всё было в 2019 году. После этого в браке у нас родилось ещё двое детей. Встал вопрос о расширении и покупке новой квартиры. Ипотеку мы выплатили и в соответствии с обязательством мужа обратились к тому же нотариусу за его выполнением. Мы были уверены на 100%, что доли нужно выделить мне и нашим родившимся двоим детям. А вот теперь самое интересное-нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ выделять доли ещё двоим детям, так как по закону, который действовал в 2019 году, формулировка была та же самая, а трактовка иная. И якобы тогда имелось в виду, что выделить доли нужно всем, кто на момент использования маткапа есть, а слова про «последующих детей» имелись в виду про их перечисление (первому, второму, третьему и всем последующим детям), то есть упрощённо написали, чтобы не перечислять всех-четвёртому, пятому, шестому, седьмому и тд Я не поверила нотариусу, так как ничего подобного в законе найти не смогла. Обратилась к другому такому же уважаемому в нашем городе нотариусу, она также ей вторит-да, в 2019 году было иначе. А с 2020 года уже обязаны выделять всем детям, которые родились во время погашения ипотеки…. Я решила сделать «ход конём» и написала в ПФР, так как переживаю за исход всего мероприятия для нашего покупателя. Просто нотариус мне объяснила, что этот вопрос очень спорный и порекомендовала нам вообще написать в ПФР заявление и вернуть маткапитал🤦🏼♀️ ПФР ответил на моё обращение так: мой муж обязан сейчас выделить долю ВСЕМ нашим четверым детям и мне, так как маткап использовался не на первый взнос, а на погашение уже имеющейся квартиры. Таким образом двоим дочерям надо выделять доли ещё раз, ну и по их требованию в соответствии с обязательством мужа, которое у них на руках, они требуют его исполнения именно в таком виде. Нотариусы по прежнему в отказе. Что делать? Благодарю за обратную связь 🙏
Лучший ответ
Добрый вечер
Надо обратиться к нотариусу в письменной форме, приложив письменный ответ из ПФР и требовать от нотариуса письменный отказ далее Иди в суд что б он вынес решение принудительное оформление у нотариуса.
Благодарю вас!