Как составить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи земельного участка и возврате денег - вопросы по причинам расторжения и возможности получения неустойки или процентов за пользование чужими ден
Неустойку со.395 ГК РФ.
Договор просить расторгнуть, такое можно убытки взыскавить.
Добрый день
Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.-это как?
Собственность возникает с момента регистрации. Договор вы должны были либо в МФЦ подписывать или у нотариуса.
Если вы не стали собственником, то вы взыскиваете неосновательное обогащение, вы можете взыскать % по ст. 395 ГК РФ.Неустойка у вас не предусмотрена договором, так же как и в компенсации морального вреда откажут.
Здравствуйте. 1. ничтожные сделки - это разновидность недействительной сделки. Недействительные сделки делятся на два вида - оспоримые и ничтожные. В данном случае сделка ничтожная. Требование - о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
2. Да. Можете потребовать исходя из норм о неосновательном обогащении.
3. Можете также подать заявление по ст. 159 УК РФ.
1. В статье 179 ГК РФ сказано: 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
У вас как раз имеет место обман со стороны продавца.
2 Моральный вред ст 151 ГК РФ в данном случае не взыщите, неустойка ст 330 ГК РФ должна быть прописана, который вы расторгаете Если в договоре ничего не прописано, то не сможете взыскать неустойку. Что касается процентов то в статье 395 ГК РФ сказано: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
У вас может иск может быть о взыскании неосновательного обогащения и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Взыскание компенсации морального вреда законом не предусмотрено в таких случаях. А по факту это на 100 процентов мошенничество статья 159 Уголовного Кодекса РФ и в подобных случаях в других регионах России без проблем возбуждают уголовные дела. Ну у вас же очень особенный субъект РФ, где много очень беззакония и где местными "правоохранителями" очень ценятся деньги и чем их больше, тем больше они ценятся ими и от этого все ваши проблемы. Как-то, так. Выбор только за вами.