Могу ли я сдавать комнату в неприватизированной квартире, если остальные жильцы против?

Лучший ответ

Нет, не можете, к сожалению. Вообще сдавать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности без согласия собственника вы не сможете, а муниципалитет такое согласие никогда не даст.

Не можете.

Статья 76 ЖК РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Нет, комнату в неприватизированной квартире без согласия всех её жильцов вы сдавать не сможете.

Здравствуйте,

Гражданин РФ, занимающий жилое помещение на основании договора социального найма, может передать свое помещение в пользование третьим лицам по договору поднайма. Такой договор разрешен законодательством РФ и заключается с согласия собственника жилого помещения или лица, управомоченного владельцем соответствующего жилого фонда.

Содержание договора поднайма ничем не отличается от обычного договора найма, за исключением терминологии, согласно которой хозяин квартиры будет поименован как «Наниматель», а квартирант будет именоваться следующим образом — «Поднаниматель». Договор поднайма, как и найма, является возмездным: одна сторона получает доход, а другая — возможность за плату беспрепятственно проживать и пользоваться жилым помещением.