Получение выходного пособия при отказе от предложения новой должности в школе, в соответствии с ТК РФ.
При реорганизации учреждения (школы) путем присоединения мне выдали уведомление. Я директор учрежления которое прекращает свою деятельность. Подскажите пожалуйста положено ли мне выходное пособие при увольнении если я отказываюсь от предложенной должности учителя? В уведомлении прописано, что пособие 2-х недельного ср. заработка. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 почему не п. 6 ч. 1 ст. 77? Хотелось бы процитировать часть уведомления, подскажите верно ли указаны статьи и согласовынны они друг с другом?
Цитата: "Трудовые отношения с вами на основании ст. 75 ТК будут продолжены. Однако в соответствии с приказом МОУ" Гимназия 1" от 01.04.22 123 "О проведении организационно-штатных мероприятий в учреждении" и в силу организационных изменений условий труда и на основании ст. 74 ТК РФ место занимаемой вами должности вам предлагается должнлсть учителя с окладом 20000 тыс. руб. В случаи вашего отказа от изменения трудового договора ваше увольнение произойдёт по статья 77 часть 1 п. 7 ТК РФ с выходным пособием в размере двухнедельного среднего заработка " Конец цитаты.
Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора. В вашем случае идёт речь об изменении условий.
Все верно предложено.
При увольнении по по п. 6 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ выходное пособие не платят.
Однако
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) как в вашем случае - перевод на другую должность.
Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Соответственно, в уведомлении должны быть указаны основание принятия решения об изменении условий договора и дата их вступления в силу с учетом двухмесячного срока предупрежден
В соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если какую-то вакансию не предложили, н-р помощника библиотекаря, это основание на восстановление в судебном порядке.
Предложение другой работы может быть зафиксировано как в уведомлении об изменении определенных сторонами условий трудового договора, так и в отдельном документе. Только при отсутствии вакансий или письменном отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ)
При увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 ТК РФ)