Шантаж сына владельца авто - что делать, если обвинены в оставлении места ДТП и просят деньги вместо возмещения ущерба?

Вопрос №19651695 из г. Казань
опубликован 22.08.2022, 20:20
Жена при парковке чуть задела припаркованный автомобиль, и уехала. Нашли нас по камерам. На нашем авто никаких повреждений нет, на пострадавшем авто притертость. Завели дело по оставлению места ДТП. Хотели возместить ущерб полностью (цена нового крашенного бампера 2800 рублей), но сын владельца авто просит 25 тысяч, можно сказать шантажирует. Или говорит даёте деньги и мы забираем заявление или вас лишат прав. Подскажите пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой смысл переплачивать? Если есть ОСАГО, пусть и возмещает. Да, страховая потребует эти деньги у вас, т.к. вы покинули место ДТП. Но это будет нормальная сумма, а не заоблачная. Раз уж такой разворот, то пусть все будет по закону.

22.08.2022, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Он не может забрать заявление из ГИБДД, Вас в любом случае суд лишит прав. Направляйте потерпевшего в суд, пусть докажет сумму ущерба.

22.08.2022, 20:26

Доброго времени суток.

Он вас обманывает, заявление забрать не получится, факт ДТП зафиксирован и будет составлен протокол об адм. нарушении, который никаким образом не связан с гражданским иском..

Вашей жене скорее всего грозит лишение прав.

Есть выход - если она давала толковые показания, можно будет с грамотным автоюристом постараться избежать адм. ответственности.

22.08.2022, 20:44

К сожалению, забрать своё заявление потерпевшему нельзя. Не предусмотрено такое КоАП РФ! Можете посылать этого мздоимца на три буквы: в СУД, где пусть он и доказывает обоснованность своих требований. А супругу лишат прав. Однозначно. Альтернатива лишению прав: арест до 15 суток. На выбор судьи. Самый гуманный Кодекс в мире!

22.08.2022, 20:55

Не идите на поводу... пусть в судебном порядке доказывает ущерб.

23.08.2022, 10:06

Видимо я 1 не вижу однозначного лишения ВУ...

Шлите просителя денег в орган;)

23.08.2022, 11:45

Жена пусть готовится к лишению водительских прав. Но рекомендовала бы проконсультироваться с юристом, возможно, исходя из обстоятельств произошедшего, можно этого избежать.

А взыскание пусть проводят в установленном порядке. Сами потерпевшему ничего не платите.

24.08.2022, 12:35

А это можно рассматривать как вымогательство?

22.08.2022, 20:49

Здравствуйте. Факт вымогательства в данном случае доказать трудно.

22.08.2022, 21:07

Это можно рассмотреть как самоуправство - ст.19.1 КоАП РФ, но и то, будет сложно доказывать, если оппонент пояснит, что пытался с вами договориться полюбовно без суда.

22.08.2022, 21:09

Нет, это не вымогательство.

22.08.2022, 22:21

Я снял его скрытой съемкой на видеокамеру.

22.08.2022, 21:30

А вот это противозаконно, Вы не имеете таких полномочий, так как не являетесь субъектом оперативно-розыскной деятельности, то есть тем, кто может делать скрытое видеонаблюдение. Забудьте про эту запись.

24.08.2022, 12:30