Шантаж сына владельца авто - что делать, если обвинены в оставлении места ДТП и просят деньги вместо возмещения ущерба?
А какой смысл переплачивать? Если есть ОСАГО, пусть и возмещает. Да, страховая потребует эти деньги у вас, т.к. вы покинули место ДТП. Но это будет нормальная сумма, а не заоблачная. Раз уж такой разворот, то пусть все будет по закону.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Он не может забрать заявление из ГИБДД, Вас в любом случае суд лишит прав. Направляйте потерпевшего в суд, пусть докажет сумму ущерба.
Доброго времени суток.
Он вас обманывает, заявление забрать не получится, факт ДТП зафиксирован и будет составлен протокол об адм. нарушении, который никаким образом не связан с гражданским иском..
Вашей жене скорее всего грозит лишение прав.
Есть выход - если она давала толковые показания, можно будет с грамотным автоюристом постараться избежать адм. ответственности.
К сожалению, забрать своё заявление потерпевшему нельзя. Не предусмотрено такое КоАП РФ! Можете посылать этого мздоимца на три буквы: в СУД, где пусть он и доказывает обоснованность своих требований. А супругу лишат прав. Однозначно. Альтернатива лишению прав: арест до 15 суток. На выбор судьи. Самый гуманный Кодекс в мире!
Не идите на поводу... пусть в судебном порядке доказывает ущерб.
Видимо я 1 не вижу однозначного лишения ВУ...
Шлите просителя денег в орган
Жена пусть готовится к лишению водительских прав. Но рекомендовала бы проконсультироваться с юристом, возможно, исходя из обстоятельств произошедшего, можно этого избежать.
А взыскание пусть проводят в установленном порядке. Сами потерпевшему ничего не платите.
А это можно рассматривать как вымогательство?
Здравствуйте. Факт вымогательства в данном случае доказать трудно.
Это можно рассмотреть как самоуправство - ст.19.1 КоАП РФ, но и то, будет сложно доказывать, если оппонент пояснит, что пытался с вами договориться полюбовно без суда.
Нет, это не вымогательство.
Я снял его скрытой съемкой на видеокамеру.
А вот это противозаконно, Вы не имеете таких полномочий, так как не являетесь субъектом оперативно-розыскной деятельности, то есть тем, кто может делать скрытое видеонаблюдение. Забудьте про эту запись.