Муж продал машину но не снимал с учёта. И новый хозяин не переоформлял. Попал в ДТП а теперь с мужа взыскивают большую сумму.
Мужу нужно доказать в суде, что автомобиль продан. Для этого необходимо предоставить договор купли-продажи, акт приема-передачи, если он составлен отдельным документ, доказательства получения оплаты за автомобиль.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.
Вам необходимо доказать, что вы на основании договора продали свою машину, это возможно!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Таким образом, субъектом ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности является лицо, которое обладало гражданско-правовыми полномочиями по использованию соответствующего источника повышенной опасности и имело источник повышенной опасности в своем реальном владении, использовало его на момент причинения вреда.
Следовательно, вам необходимо, для освобождения мужа от ответственности и возложения в полном объеме обязанности по возмещению вреда на нового собственника, доказать в суде фактическое владение новым собственником источником повышенной опасности (автомобилем) Виды доказательств перечислены в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Ему достаточно показать ДКП, приобщить копию в дело. Суд откажет в иске к нему.
Скажите пожалуйста, а что (или кто) мешало Вашему мужу начиная с 11 дня после подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД с вопросом: поставил ли на учёт на себя проданный мною автомобиль новый собственник? Если не поставил, то тут же (!) муж пишет заявление на снятие автомобиля с регистрационного учёта, к нему прикладывает копию ДКП. Всё! При первой же проверке документов этого автомобиля на дороге регистрационные знаки СНИМАЮТСЯ, и ИЗЫМАЮТСЯ, так как они недействительны, а автомобиль отправляется на штрафстоянку до устранения недостатков (постановки на регистрационный учёт, и получения новых номерных знаков). Надо быть последовательным во всём. Кстати, а вот такой вариант развития событий Вам не приходил в голову: новый собственник, не зарегистрировавший автомобиль на свою фамилию, попадает в ДТП, где он виноват в нарушении ПДД, и погибает сам, вместе с ним погибают, и калечатся ещё несколько человек в другом автомобиле. И полиса ОСАГО у него, естественно, не было. Догадайтесь с одного раза, кто будет платить родственникам погибших по 500 000 руб. только возмещения за смерть, плюс выплаты вреда здоровью пострадавшим, плюс каждому родственнику погибшего - компенсацию морального вреда, и всю сумму ущерба за разбитый автомобиль? Догадались? Правильно, Ваш муж! И всё это только потому, что мужу лень было сходить в ГИБДД. Как решит суд в Вашей ситуации - знает только судья, который ведёт это дело.