Судебный процесс по разделу лицевых счетов в 2-х комнатной квартире - как доказать, что я не одна пользуюсь услугами?

Идет судебный процесс по разделу лицевых счетов между 3-мя собственниками в 2-х комнатной квартире. Доли не выделены. Прописаны 2 соственника, я и недееспособный. Проживаю постоянно я одна. Однако другие 2 собственника и еще один член их семьи живут в квартире по 5-7 дней в месяц, когда останавливаются в городе. На суде встал вопрос на ком из одного собственника будут закреплены лицевые счета на электричество и воду. Соглашение по этому вопросу не достигнуто. Как доказать в суде, что я не одна пользуюсь этими услугами? И какова судебная практика таких споров?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика!

1. Дело в том, что сейчас не предусмотрен так сказать раздел лицевых счетов.

Лицевой счет закреплен за квартирой.

2. У вас сейчас рассматривается иск (спор) о порядке оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

3. Если я правильно понимаю, 2 других собственника ссылаются на то, что коммунальные услуги начисляемые по счетчику (приборам учета) хотят полностью "Повесить" на вас, якобы вы одна там проживаете и пользуетесь ими.

4. ОДНАКО, это не совсем законно, ведь согласно ст. 153-155 ЖК РФ, все собственники несут ответственность по оплате ЖКУ.

НЕПРОЖИВАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ.

5. НО, судебная практика в последнее время складывается так, что действительно могут платежи по счетчикам "Повесить" лишь на того, кто ими пользуется - НА ВАС.

6. Вы указываете, что 2 других собственника периодически являются в квартиру, соответственно пусть 1,2,5 дней, но они пользуются услугами (свет, вода, газ).

7. Вам необходимо это доказать!

Согласно ст. 56-57 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

8. Я рекомендую вам ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, возможно соседей, знакомых, который хотя-бы один раз видели собственников приезжающих в квартиру.

Тем самым суд разделит все по 1/3, а не большинство платежей на вас.

Возможно есть фото, видео их приезда... личные вещи в квартире...

Все это будет играть значимую роль.

С Уважением!

Спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Вы все разложили по "полочкам" . И все ,что Вы предположили исходя из моего вопроса,действительно обстоит так. Я буду действовать основываясь на те законные меры, которые Вы мне описали.

Идет судебный процесс по разделу лицевых счетов между 3-мя собственниками.

Соглашение между собственниками не достигнуто.

Скорее всего будет отказ или трудно сказать в итоге.

Чтобы определить лицевые счета каждому, должно быть реальное разделение по комнатам, по квартиру.

Вопрос о об оплате ресурсов не решен. Судья вряд ли решит этот вопрос.

Определить порядок пользования жил площадью - судья может. Типа там что-то общее, там проживает тот то.

Не важно кто пользуется. Счета не разделены, должны платить все (по счетчику или нормативу).

Основной вопрос:

Надо решать только между собственниками в соответствии со ст.246, 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пользуются все собственники.

Пусть доказывают они, что Вы потребляете. Онм должны доказывать, представить доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спасибо за подробную информацию.

Здравствуйте

Анжелика

Вам доказывать ничего не нужно, что вы только одна пользуйтесь услугами, это установлено законом ст.210 ГК РФ, ст.153-158 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Судебная практика отрицательная

В связи с тем, что объект в натуре не произведен, раздел финансово-лицевого счета не требуется.

Кроме того, потребление таких коммунальных услуг как газ, вода, электроэнергия осуществляется по приборам учета, и используется теми потребителями, которые проживают в квартире.

____

Открыть на каждого собственника жилого помещения отдельный лицевой счет не представляется возможным, ввиду того, что потребление услуг осуществляется лицами, проживающими в квартире, из одного источника, поставка услуг для коммунально-бытовых нужд по нескольким договорам на одно и тоже потребляющее оборудование невозможна, так как на стороне потребителя услуг выступают все сособственники жилого помещения, независимо от того, с кем из них заключен договор.

___

При этом цель формирования отдельных платежных документов и самостоятельного расчета каждого из сособственников для определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть достигнута без раздела финансово-лицевого счета, поскольку само по себе ведение финансово-лицевого счета является способом (механизмом) учета начислений и произведенных платежей в отношении каждого отдельного жилого помещения.

В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт
.

Согласно положениям п. п. 6, 7, 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

В данном случае механизм учета поступающих платежей в отдельности от каждого из сособственников квартиры необходим для определения взаимных прав и обязанностей между сособственниками жилого помещения, и не влияет на права и обязанности поставщика услуг.

Практика дела по такому вопросу

sudact.ru

Решение № 2-634/2020 2-634/2020~М-284/2020 М-284/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-634/2020

Арзамасский городской суд (Нижегородская область) - Гражданские и административные.

Спасибо за подробный ответ на мой вопрос!

Здравствуйте, Анжелика! Свидетельскими показаниями обычно доказывают (ст.69 ГПК РФ). Так что вызывайте в суд своих свидетелей, а другая сторона спора будет доказывать обратное (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Судебная практика на стороне тех, кто сможет доказать обстоятельства, на которые ссылается. Тогда сможете определить порядок оплаты коммунальных услуг. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Спасибо за подробный ответ на мой вопрос. А так же за неоднократно грамотную и полную юридическую помощь на сайте!