LSN Messenger
Белгород, 24.08.2022, 21:34

Юристы не добились увольнения по соглашению - как вернуть деньги и что делать с пропавшей почтой?

Вопрос №19658331 из г. Белгород
опубликован 24.08.2022, 21:34
Юристы взяли с меня по договору 60000 руб. юристы должны были добится у фирмы на которой я работаю, что меня уволят без причины по соглашению. Они оформили притензию. Передали бумаги на фирму. Потом в соответствующие инстанции. Пришёл отказ. Нарушений нет. Они сказали, когда будут увольнять будем обращаться в суд. Но это не понадобилось. Фирма передумала увольнять. До суда дело не дошло. И поэтому я написал отказ, распоряжение договора. Отправил заказным письмом. Десять дней уведомления нет. Скажите сколько денег я могу вернуть с 60000 руб? И что делать с почтой? Уведомление не пришло. Чек я выкинул.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути Вы должны оплатить фактически выполненную юристом работу.

Нужно видеть условия договора, за что вы платили, какую работу взялся выполнить юрист. Во сколько оценивался каждый этап работы.

24.08.2022, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зависит от договора, который Вы заключили с юристами. Вполне возможно, что ничего уже не вернут.

24.08.2022, 21:35

Добрый вечер

Для начала нужно ознакомиться с договором и понять что они не исполнили.

Претензию вы отправили. Закон не обязывает вас ждать, когда они ее получат.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ.

24.08.2022, 21:38

По договору я оплатил услуги полностью. Они должны были представлять меня в суде и добиться выплат, плюс расходы юристу. Мне это не понадобилось.

24.08.2022, 21:37

Вы требуйте в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ всю сумму, а они уже пусть доказывают, что понесли расходы на эти 60 тысяч.

А вообще соглашусь с коллегами выше, нужно изучать документы.

24.08.2022, 21:41

Если договором предусмотрено представительство в суде и за это Вы заплатили 60 тысяч - требуйте возврата всей суммыы.

24.08.2022, 21:41

Смотрите договор, а так скорее всего откажут, что не понадобилось потому, что они на отлично выполнили свою досудебную работу.

24.08.2022, 21:43