Архангельск, 25.08.2022, 17:28

Соседи распространяют неправомерную информацию о диагнозе и угрожают изъять садовый участок - как действовать?

Вопрос №19660915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2022, 17:28
Соседи по садовому участку через родственницу собрали сведения мёд тайну что много лет назад была помещена недобровольно в психбольницу полицией которой не понравились заявления с которыми приходила затем была на учете в ПНД диагноз тяжелый но неправильный шизофрения Работаю много лет в ПНД ходила из чувства страха что могут с полицией отправить в больницу. С учета снята уже год. Соседи по садоводству неправомерно узнав о диагнозе распустили эту информацию по другим соседям и по всему садоводству. Они считают что я не должна жить в садоводстве хотя я обрабатываю землю плачу взносы и ничего не нарушаю. Длится это второй год они меня обзывают. Со слов подали в суд о чем не знаю. Стремятся выжить с участка. Свидетелей почти нет есть несколько записей диктофонах прошлогодних. Известно кто узнавал и наводил справки о диагнозе но прямых доказательств нет это их родственница. Угрожали каким-то делом но я ни в чем не замешана живу работаю ничего не нарушаю. Вопрос могут ли изъять участок в их пользу. Подавать ли в суд иск о сборе медианный если нет доказательств все устно. Ещё они грозят поместить по знакомству в психбольницу хотя я работаю и адекватна. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь членом товарищества в соответствии со ст.12 (Основания и порядок приема в члены товарищества) Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

Изъят землю могут только на основании решения суда для государственных нужд (или например при нарушении экологии).

Принудительно поместить в психбольницу тоже только по решения суда, вступившему в законную силу.

Можете подать заявление в полицию о сборе, распространении сведений, составляющих личную тайну, просить установить и привлечь виновных к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

25.08.2022, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего они вам не смогут сделать. Даже если информация о диагнозе правда. Ничего они у вас не отберут.

25.08.2022, 17:29

Нина, коллеги верно заметили, что у вас не отберут участок. Вы исполняете все требования, предъявляемые к членам СНТ-участок обрабатываете, членские взносы платите! (В соответствии с фз от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд")

То, что распостраняют информацию о заболевании-это не является основанием исключить вас из Общества и забрать участок. Тем более, что в настоящий момент вы не состоите на учете в ПНД. Доказательной базы серьезной привлечь их к ответственности у вас нет, поэтому подавать иск в суд и трепать себе нервы, на мой взгляд, не стоит. Поберегите себя! А сплетни есть в каждом СНТ. это же как деревня. Сама жила 5 лет в СНТ, представляю обстановку!

25.08.2022, 22:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Изъят землю могут только на основании решения суда для государственных нужд

(ст.279 ГК РФ)

Принудительно поместить в психбольницу тоже только по решения суда.

Конституцией стоит запрет на незаконную конфискацию имущества.

Поэтому, землю не заберут.

ст. 35 Конституции РФ.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

25.08.2022, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина!

Конечно же ни кто не может забрать у Вас земельный участок, и заболевание это вообще не основание, Вы защищены законом, а именно

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Если Вы исправно оплачиваете взносы, не захламляете и обрабатываете земельный участок. Все попытки будут вне закона! И при дальнейших действиях забрать участок, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и в суд!

По поводу роспуска клеветы, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением!

Всего Вам наилучшего!

26.08.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:

Они подали в суд суд может отобрать землю?

25.08.2022, 17:54

Отобрать землю не имеют права.

Изъятие земельного участка возможно только для государственных нужд (ст.279 ГК РФ) на основании решения об изъятии, судебного решения.

Вы своевременно уплачиваете членские взносы, не наносите вред окружающей среде. Нет оснований для изъятия земли.

В соответствии с ст.36 Конституция РФ

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

25.08.2022, 18:31
Это лучший ответ

Никто не может произвольно лишить вас имущества, это запрещено ст. 35 Конституции РФ.

Основания прекращения права собственности указаны в ст. 235 ГК РФ. Среди них нет психического заболевания.

Общее собрание членов СНТ также не принимало решения о вашем исключении, поэтому ваши опасения напрасны.

По факту клеветы о том, что лицо страдает заболеванием, предоставляющим опасность для окружающих (п.4 ст. 128. 1 УК РФ) вы вправе подать заявление в полицию для установления виновных и привлечения их к ответственности.

25.08.2022, 18:56

Нина, вам стоит позвонить в суд по месту жительства и убедиться, что в отношении вас не подано никакого иска.

25.08.2022, 22:34