Краснодар, 27.08.2022, 20:34

Как избежать мошенничества при снятии квартиры - история о том, как я столкнулась с недобросовестными агентами и что делать в такой ситуации

Вопрос №19666406 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2022, 20:34
Похоже, что нарвалась на мошенников. Хотела снять квартиру, в итоге пригласили на адрес офиса, внесла деньги, подписала договор, после этого назначили встречу с хозяйкой, но она не пришла, сказала, что возникли проблемы с ключами. Проверила договор, указан неверный ОГРНИП, через некоторое время написал юр.отдел этого агентства, рассказала ему о происходящем и он предложил разорвать договор и вернуть деньги, но сроки возврата мне не озвучивает, говорит, что для начала мне нужно разорвать договор, он передаст всё в бухгалтерию и они уже ему сообщат, а он в свою очередь перешлёт ответ мне. Причем разорвать договор торопит, когда задаю вопросы в вотсап, то он мне звонит и уже в звонке отвечает. Что мне в такой ситуации делать? Очень не хочу остаться без крыши над головой, но чувствую, что если разорву договор, то ничего мне не вернут, слишком все подозрительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас на руках есть договор, то Вам лучше всего обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, поскольку услугу, которую Вам оказали, качественной назвать невозможно.

Если Вы уже вручили претензию, имеете доказательство ее отправки (например, копия этой же претензии с отметкой о принятии) и с момента ее вручения прошло 10 дней, то можете смело обращаться в суд, и причем в тот суд, который находится по месту Вашего жительства, так как закон «О защите прав потребителей» позволяет потребителю так поступать.

Если такого доказательства нет — можете отправить повторную претензию по почте (ценным письмом с описью вложения), и с квитанцией об отправке обращаться в суд в течение 10 дней с момента отправки письма.

Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.

Вы имеете право на возврат денежных средств, а также на возмещение морального вреда, который возник в следствие оказания услуги ненадлежащего качества.

27.08.2022, 20:38

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

27.08.2022, 20:36

Судя по всему так и есть.

К сожалению не могу сказать что вам делать, ибо не понятно какой договор вы заключили.

В данном случае нужно отталкиваться от самого договора. Даже если ОГРНИП указан неверный.

27.08.2022, 20:38

Чтобы вернуть деньги за неоказанную услугу нужно направить исполнителю досудебную претензию о возврате денег или расторжении договора. Если он отказывается идти навстречу или игнорирует ваше письмо, обращайтесь в суд и требуйте не только вернуть уплаченную сумму, но и выплатить неустойку, штраф и компенсацию за моральный/материальный ущерб, судебные издержки. Срок возврата денег за неоказанные услуги определяется по правилам статьи 31 Закона № 2300-1, т.е. заявление или претензия должны быть рассмотрены по существу в течение 10 дней. Возврат денежных средств за неоказанные услуги в указанные сроки позволит исполнителю избежать начисления неустойки и взыскания штрафа.

27.08.2022, 20:39

Здравствуйте. У Вас один путь: пишите уведомление о расторжении договора и требуй е возврата денежных средств.

27.08.2022, 20:41

Вам ответили на вопрос.

27.08.2022, 20:48

Чтобы вернуть деньги за неоказанную услугу нужно направить исполнителю досудебную претензию о возврате денег или расторжении договора. Если он отказывается идти навстречу или игнорирует ваше письмо, обращайтесь в суд и требуйте не только вернуть уплаченную сумму, но и выплатить неустойку, штраф и компенсацию за моральный/материальный ущерб, судебные издержки. Срок возврата денег за неоказанные услуги определяется по правилам статьи 31 Закона № 2300-1, т.е. заявление или претензия должны быть рассмотрены по существу в течение 10 дней. Возврат денежных средств за неоказанные услуги в указанные сроки позволит исполнителю избежать начисления неустойки и взыскания штрафа.

27.08.2022, 20:49

Был вопрос такой, но прикрепила фотографии договора.

27.08.2022, 20:49