Путешествие за трудовой - как получить документы при увольнении и прогуле?
Здравствуйте!
Всё-с 26 августа вы уже уволены...
Никаких " прогулов" быть не может
Пишите жалобы в ГТИ и в прокуратуру.
Здравствуйте, Вячеслав!
Если Вы не видели приказ об увольнении или запись в трудовой книжке об увольнении именно 25 августа, то не факт, что Ваше увольнение в этот день состоялось.
Поэтому вполне не исключено, что работодатель хочет уволить Вас за прогул. Возможно, с этой целью и требовал с Вас написать объясни тельную об отсутствии на работе 29 числа.
Мне не понятно одно - что не отдают трудовую книжку? Зачем ее держать у себя?
Здравствуйте. Это нарушение, обращайтесь в Трудовую инспекцию.
Сложно сказать, почему. Что-то один мудрят. Возможно боятся увольнять 25 числа, учитывая, что вы были на больничном. Но больничный лист - он не аннулирует заявление на увольнение по собственному желанию.