Оформление работы грузчиков на свободный график - нужно ли устраивать их официально?
Расскажите пожалуйста подробно, что нужно оформить, если на меня будут работать грузчики, выполняющие заказы клиентов (свободный график). И обязан ли я устроить их официально?
Здравствуйте.
Можете заключить с ними гражданско-правовой договор.
Главный документ, который регулирует взаимоотношения работника и работодателя (компании), - это трудовой договор. На основании него организация начисляет сотруднику заработную плату, премии и вознаграждения, те или иные социальные выплаты. Его составляют в письменной форме. Никаких исключений из этого правила трудовое законодательство не предусматривает. Причем если сотрудник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то договор считается заключенным. Оформлен он письменно или нет, не важно. В любом случае письменный договор оформляют не позднее трех дней с момента допуска нового сотрудника к работе.
Составляют договор в двух экземплярах. Первый остается в компании, второй передается работнику. Факт получения договора сотрудник должен подтвердить. Как правило, для этого в первом экземпляре договора делают запись: "Второй экземпляр получен". Под ней должна стоять подпись работника.
Основные требования к содержанию договора установлены статьей 57 Трудового кодекса.
И устроить обязаны . и все налоги и отчисиления за них платить.
Либо оформляете официально,либо они у Вас работают по договору подряда,НО договор подряда ,как правило применяется для разовых работ ,с конкретным обьемом и сроками.
ИП или ООО. С чесноков
Уважаемый Андрей, г.Омск !
Что значит грузчики, выполняющие заказы клиентов ( свободный график) ???
Если данные работы выполняются по Договору оказания услуг заключённому между грузчиками и клиентами, то в этом случае у вас НЕТ трудовых правоотношений с этими грузчиками.
Если же должности грузчиков включены в ваше Штатное расписание, то в этом случае вам необходимо оформлять с ними Трудовые договора и издавать Приказ о приёме на работу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2012г
11:02 моск.