Нанесение побоев родной сестрой - как добиться справедливости и защитить свои права?
В вашем случае это ст.6.1.1 КоАП РФ. Участковый доджен набрать материал, составить протокол и самостоятельно направить в суд. Задержка связана с проведением СМЭ по определению тяжести телесных повреждений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Вас участковый отправлял на прохождение судебно-медицинской экспертизы, если ет то свяжитесь с ним и получите направление. По какой статье подавать заявление станет понятно из заключения, там будет указано причинен вред здоровью или нет и если причинен то какой тяжести.
но с какой статьей, не понятно?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Маргарита, надо уточнить тяжесть побоев по данным врачей, если Вы имели нетрудоспособность хоть какое-то время, то можно вести речь о ч. 1 ст. 115 УК РФ, и это уже уголовное дело частного обвинения.
Приложениек приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 24 апреля 2008 г. N 194 н
Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Надо составлять заявление в суд в порядке частного обвинения, там вести дело.
Если нет, то скорее всего, да, ст. 6.1.1 КоАП РФ, надо добиваться привлечения к административной ответственности.
Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.