Вправе ли сотрудник отказаться от увольнения по соглашению сторон.
Здравствуйте.
СМ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Т.о.,
только в случае достижения согласия с работодателем. В любом случае Вы вправе направить работодателю заявление об отзыве согласия, поскольку существуют обстоятельства, при которых суды принимают сторону работника.
С уважением.
Здравствуйте Наталья!
Вправе, если соглашение не выгодно для него. Но здесь масса вариантов, поэтому нужно разбираться в каждом случае индивидуально.
Никто не запрещает это сделать.
Если работник подписал Дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон - то НЕТ, вы свою волю изъявили.