Шантаж и порча стекла - что делать, если ключ упал на машину с балкона
Муж прибирался на балконе, услышал звук. Выглянул и увидел, что на припаркованную машину под балконами упал гаечный ключ и пробил стекло. Не понятно, как ключ упал, видимо застрял когда-то между перилами и балконом. Я спустилась и забрала ключ с машины. Посмотрев с балкона на машину, мы подумали, что ключ упал не с нашего балкон, так как до машины было 1,5 метра. Но, хозяин машины меня по камерам вычислил и потребовал 23 тысячи за оригинал стекла (именно оригинал, а машина 2011 года Opel Astra...3 раза была в аварии). Я нашла стекло от 6 до 9 тысяч, но он заявил, что хочет оригинал и стал меня шантажировать, что подаст в суд за сокрытие улик. Что мне делать? И можно ли машину ставить вблизи от дома?
Машину ставить рядом с домом можно. То что ключ Ваш, а не упал с иного места и именно Вы являетесь причинителем вреда сосед должен доказать. Сколько стоит стекло - покажет экспертиза. Не в Вашу пользу, то что Вы забрали ключ и то, что Вы согласились возместить ущерб - то есть фактически признали вину. Тут как пойдет дело - заранее загадывать нельзя. Пускай идёт в суд. Машина стояла в стороне - так может Вы кинули ключ в мужа.