Чехов, 02.09.2022, 01:18

Что делать, если собственник договора безвозмездного пользования умер и его наследники молчат?

Вопрос №19681623 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 01:18
У меня договор безвозмездного пользования, пол года назад от собственника пришло сообщение что он приболел и все дела передает сыну, сын приехал посмотрел имущество сказал работайте и уехал, связь поддерживаем по телефону, ну вот знакомые сказали что собственник умер, пытались ему позвонить трубку берет сын, с каждым днем я понимаю что человек действительно умер, нет его, не звонит, не пишет, ну хоть как то мог выходить на связь, вопрос почему сын молчит, как только прошло ровно полгода начали приезжать люди якобы по коммуникациям, а у меня такое чувсвство что покупатели недвижимости, и все это шито крыто. Я не очень хочу с таким собственником продлевать договор, договор через месяц заканчивается, не хочу продления, но и не хочу за месяц его предупредить. Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 700 Гражданского кодекса РФ

В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица - ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование
.

+

Переход должен быть оформлен дополнительным соглашением о замене стороны в договоре. Если вы до настоящего времени не знаете, кто у ва вторая сторона, то есть наследник (у вас только догадки), а основной ссудодатель умер, то кого вы будете уведомлять?

02.09.2022, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! Если договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), то он и так прекратит свое действие через месяц. Если в договоре предусмотрена автопролонгация и для того, чтобы это не происходило, уведомительное условие за месяц, то чтобы договор не продлевался, нужно выполнить условие о предупреждении о том, что не хотите продлевать договор. Так что направьте просто ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения такое предупреждение.

02.09.2022, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию,ваш ответ мне очень помог.

Здравствуйте, Светлана.

1. Вам необходимо определиться с собственником недвижимости на данный момент (выписка из ЕГРН) ст. 698 ГК РФ. В соответствии с ст. 700 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица - ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

2. У вас срочный договор, соответственно договор должен предусматривать прекращение обязательств по истечении срока действия договора ч.2. ст 425 ГК РФ.

Закон предусматривает процедуру уведомления стороны за 1 месяц в случае заключения бессрочного договора (ст. 699 ГК РФ)

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

02.09.2022, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В договоре написана дата окончания договора, но так же и написано что если за месяц ни одна из сторон не заявит о расторжении то договор будет пролонгирован, что будет если я не предупрежу за месяц? И кого я должна предупредить со старым собственником я бы работала, а с новым не хочу но мне же ни кто не сказал что он умер.

02.09.2022, 01:29

Значит воспользуйтесь ст 698 Гражданского кодекса: о правах 3 х лиц вас не уведомили (наследник то должен вас официально предупредить), и расторгните договор досрочно.

02.09.2022, 01:32

Вы правы, "если ни одна из сторон не заявит". Вам важно на данном этапе определиться с собственником недвижимости, далее вы уже обсудите как условия действующего договора, так и дальнейшие планы на данную недвижимость.

02.09.2022, 01:44