Красногорск, 02.09.2022, 10:39

Сроки подачи заявления в суд о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул при задержке выполнения решения суда в соответствии со ст.396 ТК РФ.

Вопрос №19682541 из г. Красногорск
опубликован 02.09.2022, 10:39
Срок давности на подачу заяления в суд о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул при задержке выполнения решение суда в соответсвии со ст.396 ТК РФ. Благодарю! Всем доброго дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД по трудовым спором о взыскании заработной платы 1 год.

Однако СИД применяется судом только по ходатайству ответчика.

02.09.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для обращения в суд с требованиями о взыскании невыплаченной зарплаты установлен срок один год.

02.09.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд по решению взыскал с работодателя средний заработок за прогул? Решение выполнено было не сразу. Теперь вы хотите подать заявление о выплате вам компесации в связи с неисполнение решения, связанного с выплатой среднего заработка?

02.09.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Бытует позиция суда, что в данном случае срок на обращение в суд за защитой нарушенного права, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации применению не подлежит, поскольку трудовой спор отсутствует. Подлежат применению положения ст. 396 Трудового кодекса Российской Федерации.

02.09.2022, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Благодарю! А помогите, пожалуйста, разобраться с началом течения 1 года, с какого момента в моей ситуации этот год отсчитывать. С момента начала нарушения и задержке выполнения решения суда 27.07 22 г. или с даты, когда все таки решение было исполнено с 01.09.22 г.? Благодарю!

02.09.2022, 10:47

Данный иск (взыскать проценты по ст.395 ГК РФ в связи с длительным исполнением судебного акта) вам нужно подать за период с даты вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда.

02.09.2022, 10:52