Как защитить себя от прописки нанимателем - что добавить в договор при сдаче квартиры в наём?

Вопрос №19685287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2022, 09:16
Сдаю квартиру в наём. На днях прочитал в СМИ, что наниматель получил право прописать своего ребёнка в сдаваемой ему квартире без ведома наймодателя. Вопрос: Как этого можно избежать и что нужно добавить в форму договора для исключения этого варианта. Договор заключён официально, плачу НДФЛ. С Уважением. Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леонид

Так пропишите в договоре аренды в графе обязанности сторон без права на регистрацию в жилье членов семьи арендатора.

03.09.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Такого права у нанимателя нет.

Если хотите подстраховаться, то можно сделать допсоглашение к договору на этот счет.

03.09.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Коллеги правы, заключите дополнительное соглашение к договору, пропишите в нем пункт о запрете таких действий без получения Вашего предварительного согласия, выраженного в письменной форме.

03.09.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Летом этого года в силу вступила новая редакция Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета — того самого документа, который определяет порядок оформления постоянной регистрации по месту жительства и временной, по месту пребывания.

Из самых важных новаций стоит выделить две:

первая — возможность для россиян зарегистрировать адрес проживания онлайн (через "Госуслуги");

вторая — норма, согласно которой несовершеннолетние теперь получают безусловную регистрацию по месту проживания их родителей даже без согласия собственников жилья.

Такой правовой подход оказал влияние на поведение хозяев квартир, сдаваемых в аренду. Некоторые из них пошли по пути отказа от серых схем и стали заключать официальные договоры, в которые включены пункты о добровольном прекращении регистрации и выселении жильцов по требованию владельцев недвижимости. А другие стали требовать крупный обеспечительный платёж, который может быть не возвращён неугодным квартирантам в случае, если они откажутся покинуть жильё по первому требованию хозяев.

Вам нужно с учетом новых правил внести соответствующие изменения в договор найма.

03.09.2022, 09:25

Пропишите в договоре штраф.

03.09.2022, 09:35

Здравствуйте, Леонид. К сожалению летом этого года в силу вступила новая редакция Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета — того самого документа, который определяет порядок оформления постоянной регистрации по месту жительства и временной, по месту пребывания, а значит регистрация детей будет производится на законных основаниях по месту временного пребывания их родителей и отменить её можно только судебным решением.

Для того чтобы избежать проблем с регистрацией ребенка в сдаваемой квартире, Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать запрет на регистрацию несовершеннолетних в вашей собственности, без вашего личного присутствия либо необходимо указать согласованный срок такой регистрации и ее цель (прием в школу, детский сад и т.д.). Это важно для того, чтобы на руках у собственника жилья имелись доказательства согласованности срока прописки ребенка. Это не повлечет ее автоматического аннулирования по окончанию, но даст дополнительные аргументы, если дело дойдет до суда.

Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.

03.09.2022, 09:52

Я не понимаю. Чего вы так носитесь с это регистрацией? Они же все-равно проживают у вас по договору найма. По истечении договора найма они утрачивают право на проживание. Пускай регистрируются на срок действия договора. Прописывайте в договоре, что в случае досрочного расторжения обязаны в течении 3-х дней со дня расторжения сняться с регистрационного учета. При нарушении прописывайте штраф. Все дела.

03.09.2022, 10:07

Добрый день, Леонид. Заключите дополнительное соглашение и пропишите там запрет на прописку арендатора и членов его семьи.

03.09.2022, 12:18

На сколько я понял, речь идёт о том, что такое право прописать именно РЕБЁНКА, а не взрослых, предоставлено законом, Оно имеет верховенство перед договором найма Если это законодательно закреплено, то что это за закон такой и будет ли достаточно прописать сие в договоре.

03.09.2022, 09:51