LSN Messenger
Павловский Посад, 19.10.2012, 17:24

Что делать, если регистрационная палата откажет в оформлении сделки?

Вопрос №1968567 из г. Павловский Посад
опубликован 19.10.2012, 17:24
День добрый! Муж продает комнату в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная. В адрес жильцов будут направляться телеграммы с уведомлением о продажи комнаты. Но проблема в том, что один из жильцов, в одной из комнат, давно не живет и не появляется уже несколько лет. Где он проживет нам не известно. Как быть в этом случае? Как действовать и как оформить продажу? Что делать, если регистрационная палата откажет в оформлении сделки? Заранее спасибо. Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

19.10.2012, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Проблема в том, что жилец, который прописан в другой комнате, не известен нам и несколько лет не появляется по месту прописки. С него мы не можем получить отказ и даже уведомление о получении им письма. Следовательно мы попадаем на приостановление нашей сделки в регистрационной палате. Как нам быть в этом случае?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дмитрий, спасибо за разъяснение. Проблема в том, что жилец, который прописан в другой комнате, не известен нам и несколько лет не появляется по месту прописки. С него мы не можем получить отказ и даже уведомление о получении им письма. Следовательно мы попадаем на приостановление нашей сделки в регистрационной палате. Как нам быть в этом случае?

19.10.2012, 22:57

Екатерина, этот вопрос в принципе решаем. Но не в интернете и не бесплатно. При необходимости обращайтесь.

20.10.2012, 09:25