Увольнение без причины - как защитить свои права и бороться в судебном порядке

Вопрос №1968716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2012, 19:22
Работаю в транспортной компании логистом. Написали, чтобы я приехала написала заявление по собственному желанию, что меня увольняют. Заявление, я, конечно, писать не буду, так как причин для увольнения нет. Сказала, чтобы готовили приказ и увольняли законно-по статье. А дальше уже писать жалобу в суд. Причину увольнения работодатель обосновывает тем, что я обнаглела, спорю с начальством по тем или иным ситуациям. Если в таком случае работодатель скажет мне, что переводит меня на пониженную должность, а я не хочу, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на другую должность возможен только ввиду объективных обстоятельств и только с Вашего согласия.

В любом случае, если будете обжаловать незаконное увольнение, не забывайте про срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения.

19.10.2012, 20:04

Здравствуйте!

Перевод должен быть обоснован.

Если такое произойдет, обращайтесь решим проблему.

19.10.2012, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если уволят, то необходимо обратиться в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру.

19.10.2012, 23:45

Момент увольнения это число прописанное в документах, как понимаю...

19.10.2012, 21:42

В принципе, правильно (чтобы не усложнять вопрос). Если уволят - сразу готовьте иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, после чего предъявляйте его в райсуд по месту нахождения ответчика. На все указанные действия - 1 месяц. Не справляетесь сами - обратитесь к адвокату. Удачи.

19.10.2012, 21:46

подскажите еще момент, пожалуйста.у меня завтра в соответствии с графиком смена,если я прийду, а мое место уже занято, или вообще не пустят в офис.каковы должны быть мои действия, чтобы не смогли потом вынести это как прогул??

20.10.2012, 18:54

Здравствуйте.

Составляете акт в присутствии свидетелей.

20.10.2012, 23:54

Согласились подписать соглашение о расторжении трудового договора.подскажите, что они еще должны мне выплатить помимо задолженности по з-п?я знаю что должны выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохраняется средний мес.заработок на время трудоустройства,но не более 2-х месяцев.могу ли я потребовать сразу выплатить мневыходное пособие+ эти 2 месяца, или только поэтапно за каждый месяц их можно получить?

22.10.2012, 09:44

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034