Омск, 05.09.2022, 18:44

В какой суд должно быть подано исковое заявление об отмене выговора на предприятии? Районный или мировой?

Вопрос №19692058 из г. Омск
опубликован 05.09.2022, 18:44
В какой суд подаётся исковое заявление об отмене выговора на предприятии, в связи с несогласием с его законностью? В районный или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в районный суд.

05.09.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В районный суд такой иск подается.

05.09.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Знакомясь с изложенными в ленте ситуациями, неоднократно читал, что мировой суд оставил без удовлетворения иск об отмене приказа по выговору на предприятии, тогда почему пишут, что иск подаётся в районный суд???

Уточнение таково-то в ленте фигурируют вопросы читателей, с указанием действий мирового судьи в деле по иску об отмене приказа с выговором на предприятии, а мне отвечает юрист Фадеев И.П., что иск подаётся в районный суд. Как понимать ответ? Ху из, прав?

05.09.2022, 18:51

Прав ГПК России

А именно ст.23 (Гражданские дела, подсудные мировому судье)

Трудовые споры в перечень не входят

как видно, вы что-то неправильно поняли в " ленте"

05.09.2022, 18:58

Подсудность гражданских дел мировым судьям определена ст. 23 ГПК РФ, трудовые споры там отсутствуют.

Следовательно, ЛЮБЫЕ трудовые споры подсудны районному суду.

05.09.2022, 19:01

Не поверили, я же вам в личку скинул правовые нормы чтобы вы их изучили и у вас появилось понимание.

05.09.2022, 19:03

Вы, похоже путаете соленое и красное.

Ст. 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Вот перечень дел, которые мировой судья вправе рассматривать. Трудовых споров тут нет.

Мировой судья выносит судебные приказы - то есть рассматривает дела в рамках приказного производства. Но это никакакого отношения не имеет к обжалованию приказов работодателя.

05.09.2022, 19:07

ПОВЕРИЛ, однако второй ответ пришёл слишком быстро, а вот не прочесть и не ответить-не могуле так воспитан. НО!ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

05.09.2022, 19:10