Как правильно оформить дом на участке, подаренном отцом, если есть гражданский муж?
Мне подарил участок отец. На участке построили дом - я с гражданским мужем. Как мне оформить дом? Мои родственники советуют сделать тоже дарственную. Но тогда гражданский муж не имеет на этот дом никаких прав?
Гражданский муж - это супруг, с которым заключен брак в органе ЗАГС, в иных случаях это сожитель. Вв сначала определитесь какую дарственную? Нельзя подарить дом пока он не зарегистрирован. Кроме того, он может претендовать на часть дома либо на возврат части средств, если докажет что он строил этот дом.
От вас мало информации, такие вопросы нужно не на форуме обсуждать, а обращаться к конкретному юристу. В зависимости от разных уточнений и нюансов ответы будут кардинально отличаться, а вы хотите какой-то общий ответ, на вашу индивидуальную ситуацию.
Елена, Ваш сожитель не будет иметь никаких прав, как собственно и в настоящее время.