Какой налог должна будет заплатить дочь при продаже квартиры, которая принадлежит ей и матери наравне?
Если продавец владел недвижимостью пять лет – налога на доходы при продаже не будет в любом случае - не важно, резидент или нерезидент продает!
Срок владения высчитывается не со дня подписания договоров купли-продажи, а со дня регистрации Росреестром перехода права собственности – по выписке из ЕГРН.
Норма права -
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Елена! Никакой, т.к. для нерезидентов для продажи также действует с недавних пор ЛДВ - льгота на долгосрочное владение. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" ст. 217.1 НК РФ распространяется и на налоговых нерезидентов.
Таким образом, если доля в собственности более 5 лет, то налога не возникнет у дочери.
Вашей дочери просто повезло. Дело в том, что с С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.
Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
Таким образом вашей дочери не придется платить налог.
При продаже дочь не должна платить налог при продаже квартиры, так как в собственности квартира находилась более 3 лет.
Но 3-ндфл подать необходимо в любом случае.
- см. ст. 217.1 НК РФ.