LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 09.09.2022, 15:39

Как взыскать половину суммы на жилье для ребенка от бывшего мужа при продаже совместной квартиры?

Вопрос №19705472 из г. Долгопрудный
опубликован 09.09.2022, 15:39
Мы с мужем являемся долевыми собственниками квартиры, которую продаем. После продажи я с ребенком хочу купить нам жилье, половину сумму я за себя плачу сама, а за долю ребенку я хочу в бывшего мужа взыскать пол суммы согласно закону, что каждый родитель обязан обеспечить ребенка жильем. Если у меня 3/4 суммы есть, могу ли я взыскать через суд оставшуюся сумму целиком, а не так, чтоб он платил частями, потому что квартиру я буду покупать не в ипотеку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы вы там не плевались в привате - кроме алиментов ничего с бывшего мужа не получите. Тем более сразу.

09.09.2022, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможете Вы ничего взыскать с бывшего мужа.

09.09.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Учите тогда закон лучше в том числе на дополнительные расходы на ребенка в том числе на покупку жилья. Зачем писать, если сами не знаете достоверного ответа

Родитель не обязан ничем обеспечивать ребёнка, вы заблуждаетесь. Добавляете сами недостающие деньги и покупаете жильё.

09.09.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Учите тогда закон лучше в том числе на дополнительные расходы на ребенка в том числе на покупку жилья

Добрый день,

Можете в качестве алиментов, если у него имеются такие средства.

09.09.2022, 15:54

Вам видимо нужно очень изучить статью 86 СК РФ и узнать о ней очень больше информации, а не писать бред про обязанность приобретения по данной статье жилья ребёнку его отцом.

09.09.2022, 16:25