Как взыскать долю от продажи квартиры на обеспечение жильем ребенка?
По решению суда ребенок живёт со мной. Сейчас я живу в квартире где есть ещё один собственник, но он согласен продать квартиру и поделить деньги. Могу ли я при покупке новой квартиры взыскать с бывшего мужа взыскать 1/4 суммы от стоимости квартиры, если на сына оформлю 1/2 квартиры. То есть получается что половину суммы за себя плачу я сама, а за ребенка платим попалам. Вроде есть закон, что родители обязаны обеспечить ребенка жильем. Если это возможно, то каковы шансы выиграть суд.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да действительно 17 февраля в семейный кодекс были внесены поправки по поводу обеспечения жилья для несовершеннолетних детей. Новая норма работает в случае, если у несовершеннолетнего ребенка и родителя, с которым он проживает, нет постоянного жилья. Также закон распространяется на родителей, которым приходится арендовать квартиру или дом. Кроме того, норма учитывает случаи, когда жилая недвижимость требует ремонта или обременена ипотечным кредитом.
Спасибо большое. А подскажите, если я ещё на группе и не могу работать , а отец ездит на дорогой машине , каждый год ездит на море и сам говорил в суде что деньги у него есть, это будет плюс мне в суде?
Можете попробовать, но взыскать вряд ли удастся.