Москва, 12.09.2022, 13:56

Военнослужащий с выслугой более 20 лет и правом пожизненного пользования - Какие права на жилье у него есть?

Вопрос №19705659 из г. Москва
опубликован 12.09.2022, 13:56
Военнослужащий, выслуга более 20 лет. Более 5 лет назад отказался от приватизации квартиры в пользу родителей. Так как я момент приватизации был прописан в этой квартире, соответственно имею право пожизненного пользования. В настоящее время я всё также в ней прописан, но не проживаю. У моей супруги есть недвижимость, подаренная ей родителями. У нас есть совместно нажитая недвижимость в виде дачи, зарегестрирована на супругу. Дача зарегистрирована как жилое помещение, на "земельном участке, категории земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для садоводств, с правом возведения жилых сооружений, без права регистрации проживания в них" (так указано в свидетельстве на землю). Дача находится в другом регионе (если это имеет значение). Вопрос такой - Признают меня нуждающмся в жилом помещении, если родители выпишут меня по суду в никуда? И если выписки недостаточно и нужно будет разводиться, то в случае отказа в пользу жены от совместно нажитого имущества в виде дачи, на которой нельзя заргестрироваться, будет ли это считаться намеренным ухудшением условий проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Действительно, согласно ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ, если вы отказались от приватизации, но при этом имели право на участие в ней, то вы имеете право бессрочного пользования квартирой.

2. Но вместе с тем, как указал Верховный суд РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 августа 2015 г. N 49-КГ 15-7-

в случае если лицо, отказавшееся от приватизации, добровольно отказалось от пользования таким жилым помещением, то в этом случае данное лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

3. Поэтому, вашим родителям-собственникам, следует обраться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением. Проблем с положительным решением суда не будет, поскольку вы иск признаёте! На основании вступившего в силу решения суда, МВД вас снимет с регистрации в квартире родителей.

5. Замечу, что важно-не просто по собственному желанию "выписаться в никуда", и важно именно наличие решения суда о признании вас утратившим право пользования квартирой.

6. При наличии такого решения суда, вы уже сможете обратиться в местную администрация с заявлением о признании вас нуждающимся в жилье.

7.Поскольку недвижимость вашей жене была подарена родителями, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ,она не является вашим общим имуществом, и никак не будет влиять на решение вопроса о признании вас нуждающимся в жилье!

Вы не имеете права там таже проживать без её согласия!

13.09.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ранее вставали на учет? Вас государство так и не обеспечило жилплощадью. Поэтому собирайте документы на сертификат.

09.09.2022, 17:06

Скорее всего - ничего Вам не положено - жилья в Вашей семье предостаточно.

Но это не окончательный диагноз - Вам надо всё же провести работу по выяснению, положено ли Вам что-то - это лучше сделать по месту службы у знающих людей-

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

...

12.09.2022, 14:10

Здравствуйте, Алексей!

Вас не выпишут в никуда.

Т.к в случае, с сохранением права пожизненного проживания выписать могут по судебному решению только в том случае, если человек выехал из этой квартиры на другое место жительства.

Соответственно, в решении будет указано куда он выехал. А значит, если выехал, то у него есть другое жилье.

В данном случае нужно все красиво "обыграть", чтобы это решение не вышло боком.

Если все сделать нормально, то признают нуждающимся в жилье и предоставят жилье (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Разводиться не обязательно.

Намерянного ухудшения жилищных условий не будет.

12.09.2022, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Да для того, чтобы вас признали нуждающимся, вам нужно, чтобы родители сняли вас с регистрационного учета через суд.

При этом лицо отказавшееся от приватизации, которое имеет право пожизненного проживания в жилье утрачивает его в случае добровольного выезда из жилья в соответствии с п.18,19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

__________________

Вам не нужно отказываться от дачи-достаточно предъявить документ в РУЖО

Дача не является местом жительства. Т.е. ваша дача никак не может повлиять на признание вас нуждающимся.

12.09.2022, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

(ст. 16 ЖК РФ)

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Пока вы состаите на регистрационном учете, то вы не будете нуждающимся, надо, что бы вас сняли с этого учета.

Так же вам не следует разводиться, от этого ничего не выиграете.

Так же дача не может повлиять на признание вас нуждающимся.

12.09.2022, 19:29

Здравствуйте Алексей!

1. Для того чтобы Вас признали нуждающимся в жилье, необходимо чтобы Ваши родители Вас сняли с регистрационного учета в судебном порядке. Чтобы у Вас было решение суда.

2. Будет учитываться квартира супруги (отчитают кв. м.), но не будет учитываться дача (она не жилая и регистрация в ней не возможна) которая была приобретена в браке.

Для начало получите решение суда о снятии Вас с регистрационного учета, и сразу же обращаться в РУЖО о включения Вас как нуждающегося в жилье.

В силу

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15. Право на жилище

Также Вас советую ознакомиться с

МЕТОДИЧЕСКИМ ПОСОБИЕМ

ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

По данной ссылке: dom.mil.ru

Всего Вам наилучшего!

12.09.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас есть шанс быт ь признанным нуждающимся в жилье.

Для этого нужно, чтобы родители сняли Вас с регистрационного учета. Это возможно по судебному решению. Разводиться необязательно. Но жилье супруги будет учитываться.

Дача не влияет на признание Вас нуждающимся.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" ,ст.15

12.09.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вас могут признать нуждающмся в жилом помещении, если родители выпишут меня по решению суда в никуда

_______

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

www.consultant.ru

В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие и члены их семей принимаются на учет с даты подачи ими в уполномоченный орган заявления,

Стоит отметить, что Военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:

с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

с обменом жилыми помещениями;

с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;

с выделением доли собственниками жилых помещений;

с отчуждением жилых помещений или их частей

Поэтому вариант, когда Вас выселяют родители подойдёт

---------

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.09.2022, 05:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ранее на учет не вставал.

12.09.2022, 12:46

В военную ипотеку я не попадаю, т.к. пришел на службу до того как её стали выдавать военнослужащим.

12.09.2022, 13:59

Уясните мой ответ выше и действуйте (при желании)

12.09.2022, 14:11

Т.е. собственность жены не будет учитываться при решении вопроса о признании меня нуждающимся?

12.09.2022, 15:24

Собственность жены не является жилым в том отношении где человек может проживать постоянно в связи с невозможностью регистрации в ней (там в документах это отражено) поэтому в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий дачу не должны учитывать

Согласно ч.2 ст. 16 ЖК РФ Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании

Садоводческий дом не подпадает под критерий жилья для постоянного место жительства.

12.09.2022, 15:35

Поскольку недвижимость вашей жене была подарена родителями, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ,она не является вашим общим имуществом, и никак не будет влиять на решение вопроса о признании вас нуждающимся в жилье!

Вы не имеете права там таже проживать без её согласия!

13.09.2022, 08:16

Садоводческий дом - это совместно нажитый, про него понятно, спасибо. Я имел ввиду собственность жены (недвижимость, которая подаренная ей родителями)

12.09.2022, 15:38

Жилье подаренное жене сминусуют конечно же. Но отказа в признании вас нуждающимся не будет в любом случае. Так как вы будете сняты с регучета там где отказались от приватизации.

12.09.2022, 15:45

Алексей, здравствуйте. Садоводческий дом становится домом, когда он зарегистрирован в Росреестре. Поэтому не всегда может являться совместно нажитым имуществом. Недвижимость, подаренная супруге, является её личной собственностью.

Подробнее: capitalresource.ru

12.09.2022, 21:31