Необходимость проведения замеров участков в садоводстве вызывает недовольство собственников - возможные затраты и незаконные требования председателя
Существуют ли нормы в соответствии с которыми производятся замеры участков в садоводстве? Председатель поставила всех владельцев перед фактом, что участки не соответствуют по размерам, какие должны быть по плану, который никто из собственников не видел. Садоводство небольшое - два ряда огородов и между ними дорога. Заборы, по словам председателя, установлены так, что от дороги забрана часть ширины. Принуждает всех в словесной форме вызывать каждому владельцу геодезистов и замерять свои участки. Как на это реагировать? Ведь если каждый будет вызывать - это и огромные затраты и понамеряют так, что вообще котовасия будет... Наверно, можно централизованно это сделать? Ни на какие законы председатель не ссылается. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Ни у кого лишних средств нет на вызовы геодезистов - 8-15 тыс. руб. Садоводство уже существует давно и никаких недоразумений не было.
Вообще 8-15 тысяч - вполне адекватные деньги за межевание. Иначе вы не сможете приватизировать участок и им распоряжаться. Причем можно договориться и всем вместе обратиться к одному кадастровому инженеру - и скидку можно получить, и все друг другу границы согласуют. Я бы советовал так и поступить, а не жить только с членскими книжками.