Сын взял много кредитов в МФО, живёт в другом месте, но указал прописку у матери - что делать?
Здравствуйте, уважаемая Натали!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, если Вы собственник жилья, в котором ваш сын зарегистрирован по месту жительства, то он обязан согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за себя в вашей квартире за коммунальные услуги.
В-третьих, если он сам этого не делает, а за него Вы ежемесячно оплачиваете за некоторые коммунальные услуги, то Вы вправе в регрессном порядке взыскать эти суммы с него.
Решение суда по вашему регрессному иску будет ОТЛИЧНЫМ доказательством при подачи иска в суд о признании его утратившим право пользования вашим жилым помещением.
В-четвертых, чтобы его снять с регистрации в своей квартире Вам нужно сначала обратиться в суд с иском об утратившим им право пользования вашей квартирой. Если суд ваш иск удовлетворит, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, Вы спокойно снимите его с регистрации в своей квартире на основании положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Более подробно об этом Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru
В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Вы имеете право его выписать. Вы - собственник. Поэтому обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Ну ну вообще то его могут привлечь и к уголовной ответственности за мошенничество.
В суд подать можете.
Добрый день
Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования как бывшего члена семьи (он совершеннолетний) ,если он не отказывался от приватизации или это не муниципальное жилье. Суды делают это и даже если у него нет другого жилья.
Вы можете себя обезопасить в первую очередь выписав сына из квартиры, так как судебный пристав имеет право придти по месту жительства и описать имущество, а Вы будете доказывать, что это Ваше имущество, а не сына. Это самое негативное последствие, которое может Вас коснуться. Если сын не соглашается выписываться в добровольном порядке, то тогда только в судебном.
А я и моё имущество пострадает?