Могу ли претендовать на компенсацию по Закону о труде при закрытии магазина и переводе на новую должность?

Вопрос №19708020 из г. Москва
опубликован 10.09.2022, 15:20
Мой Whatsapp 89259256660 Могу ли я претендовать на получение компенсации по ст 81 ТК часть 2 призакрытии магазина в нашем г. Вопрос следующий, я работаю в ПАО Вымпелком (Билайн) в одном из салонов в подмосковном поселке, В моем трудовом договоре указано название этого посёлка, то есть он выступает как обособленное подразделение салон Билайн в этом поселке закрывается и сотрудников планируют перевести в другие города, а меня как директора планируют понизить в должности, т.к мест для директора офиса в данной локации нет Я же не планирую переводиться в другой город равно как и переходить на должность ниже Могу ли я претендовать на получение компенсации по ст 81 ТК часть 2 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; Так как в данном посёлке больше нет салонов Билайн, а закрытие салона подразумевает что без нашего ведома/подписи нас не могут перевести в другой город согласно нашему трудовому договору (для этого нужно будет переподписать трудовой договор на другой населенный пункт) Может ли работодатель каким-то образом уклониться и вынудить нас уволиться по собственному желанию, сознательно затягивая процесс, либо воспользоваться какую-либо ещё возможностью и насильно нас перевести в другой посёлок/город Буду благодарен если поможете Мой Whatsapp 89259256660
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Конечно же в этом случае должность должны сокращать в установленном порядке (ст. 178, 180 ТК РФ).

Соответственно, Вы можете получить компенсацию, тк. будете уволены по сокращению.

Уклоняться конечно работодатель будет.

В таких случаях, как правило стараются сделать так, чтобы сотрудник написал по собственному.

Либо чтобы подписал соглашение. По которому будет выплачена меньшая сумма.

Каждый конкретный работодатель для этого может использовать свои "приемы".

Хотя, я не исключаю, того что в Вашем случае поступят добросовестно.

При недобросовестных действиях надо принимать меры.

Т.е. не смотреть на это. И не поддаваться.

10.09.2022, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению допускается, если НЕвозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если работник не согласен на перевод ни на одну из предложенных должностей (вышестоящих, нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение.

10.09.2022, 15:38

Вас не могут уволить, а должны именно сократить по причине закрытия салона.

Уведомление о сокращении за 2 мес обязательно.

Также обязаны предложить др работу.

При Вашем отказе или отсутствии др работы, уволят через 2 мес.

Как таковой компенсации нет, выплачивают з/п за отработанное время, премию и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Далее в течении 2 х недель надо встать на учёт в ЦЗН, имеете право на получение пособия в размере средней з/п в течении 3 х мес.

- см. ст. 81, 178, 180 ТК РФ.

10.09.2022, 15:50

Здравствуйте, Николай!

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что понимать под структурными подразделениями — филиалы, представительства, отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

————————

Если работник не даст согласия на перевод на другую должность в порядке ст. 72, 72.1 ТК РФ, после чего его должность может быть исключена из штатного расписания, то должна быть осуществлена процедура сокращения штата.

————————

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

На основании части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность.

————————

Таким образом, без Вашего согласия перевести Вас в другой населённый пункт, тем более, на неустраивающую Вас должность, работодатель не имеет никакого права.

10.09.2022, 15:53

Здравствуйте Николай

Можете претендовать на увольнение по сокращению с получением пособия. Для этого письменный отказ от предлагаемой работы должен быть зафиксирован с обоснованием отсутствия у работодателя должности не ниже вашей согласно п. 5 Приказа Роструда от 13.05.2022 N 123

для того, чтобы он мог вынести приказ о вашем сокращении в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ. При этом срок для уведомления по сокращению не менее 2 х месяцев

_______

Ниже изложила по сумме пособий

Вы отказываетесь на перевод в другой город, то согласно ст.77 п.9 ТК РФ к вам применима ст.72.1 ТК РФ. То есть перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

____

Процедура сокращения численности или штата работников:

1) работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении:

- за 2 месяца - работодатель-организация;

- за 2 недели - работодатель - индивидуальный предприниматель;

- работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий

____

Согласно п. 5 Приказа Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую);

При отказе работника от другой работы данный факт должен быть удостоверен работодателем письменно (проставлена отметка в уведомлении об отказе от другой работы или составлен акт об отказе работника проставить свою подпись в предложении другой работы)
;

При отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия:

- в размере среднего месячного заработка - работникам, работающим у работодателя - организации;

- в размере, указанном в трудовом договоре, - работникам, работающим у работодателя - индивидуального предпринимателя.

Важно! Работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении при согласии на это работника. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

10.09.2022, 15:59

Здравствуйте,

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение работников в связи с сокращение персонала (штата) в период распространения коронавирусной инфекции. При этом необходимо соблюсти специальную процедуру.

К сведению

Сокращение численности работников (штата) является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности работников уменьшают количество работников по определенной должности.

Работнику необходимо подписать уведомление о наличии вакантных должностей, что подтвердит соблюдение работодателем требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 2). Если работник откажется ознакомиться с предложенными вакансиями под подпись, это надо зафиксировать в соответствующем акте. Такой акт составляется в присутствии двух свидетелей (работников организации), которые поставят на нем свои подписи.

Если у работодателя нет подходящих работнику вакансий или если есть вакантные должности, которые работник не может занимать с учетом его квалификации или по состоянию здоровья, необходимо уведомить работника об отсутствии подходящих ему вакансий, в том числе по состоянию здоровья (составляется в произвольной форме).

Такое уведомление может быть оформлено как отдельный документ (уведомление) или как формулировка в уведомлении о сокращении. Уведомить об отсутствии вакансий надо в день уведомления о сокращении, а также в день увольнения, поскольку суды проверяют законность расторжения трудового договора на день увольнения.

В уведомление об отсутствии вакансий надо включить специальную графу для проставления работником подписи об ознакомлении. Либо уведомление оформляется в двух экземплярах: один вручается работнику, а на другом, который будет храниться у работодателя, работник расписывается в получении и ознакомлении с документом. Если работник откажется от ознакомления, составляется соответствующий акт в присутствии свидетелей из числа работников.

При увольнении в связи с сокращением работникам полагаются выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, а также дополнительная компенсация (только в том случае, если по просьбе работника его увольняют досрочно).

Выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются в общем порядке. В частности, при увольнении надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Выходное пособие за первый месяц после увольнения работника выплачивается в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Выплачивать работнику средний заработок за второй и третий месяцы (четвертый, пятый и шестой месяцы – для тех, кто работал на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности и увольняется по основному месту работы) нужно, если работник представит необходимые подтверждающие документы.

Средний заработок за второй месяц нетрудоустройства выплачивается при представлении работником трудовой книжки (в случае ее ведения) и паспорта (абз. 1 п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 № 113/6-64). Вместо трудовой книжки работник может представить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ).

Выплата среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства производится при представлении работником решения органа службы занятости населения о том, что за ним нужно сохранить такой заработок за третий месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ)

10.09.2022, 16:54

Здравствуйте, Николай! Вообще должны были уведомить за 2 месяца до предполагаемых изменений или увольнения в связи с сокращением. Причем не только на основании статьи 180 Трудового кодекса РФ, но и на основании ст.74 Трудового кодекса РФ, когда работника могут предупредить об изменении организационно-технических условий, а не о сокращении как в случае со статьей 180. Однако работодатель вообще не стал заморачиваться по поводу какого-либо увольнения. И если точка закрывается через несколько дней, а работодатель уже по сути нарушил Ваши права, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

10.09.2022, 17:25

Если меня не могут перевести, А сам я переводиться не буду ни в каком случае, и в принципе работать в данной организации, получу ли я хоть какую-то компенсацию, если да то какую (отпускные и за не всчет)

П.с. мне до сих пор не уведомили о закрытии магазина, хотя закрывается он через

несколько дней, что делать.

10.09.2022, 16:04

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка ст. 178 ТК РФ. Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев ст. 296, 292 ТК РФ.

——————

Вам надо направить работодателю претензию о том, что Вы не уведомлены о сокращении и требуете осуществить указанной выше выплаты.

10.09.2022, 16:16

Направляйте работодателю письмо в котором укажите, что вы не согласны на перевод в другой город, представлением вам ниже должности, чем была, согласны на увольнение ранее срока предупреждения о сокращении штата в порядке Приказа Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" и просите выплаты пособия

в размере среднего месячного заработка.

10.09.2022, 16:29

Ничего не делать, Николай. Не писать по собственному, не соглашаться на переводы письменно, и тогда они будут вынуждены Вас сократить в порядке, предусмотренном ст.ст. 178-180 ТК РФ с выплатой причитающихся компенсаций.

20.09.2022, 08:50