Москва, 10.09.2022, 21:20

Инцидент в абхазской гостинице - как правильно действовать, если вы нанесли ущерб в номере?

Вопрос №19708771 из г. Москва
опубликован 10.09.2022, 21:20
Отдыхали в гостинице в Абхазии, передвинули кровать, так как она была под кондиционером, у нас дети, поцарапали покрытие пола. Правил проживания у гостинице не было, нас никто не предупреждал. Оказываются у них уже был такой инцидент, теперь требуют возместить ущерб по ремонту пола, стоимость выше рыночной. Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Снежана, здравствуйте!

Важно для Вас!

Характерный материал был опубликован на Лента. Ру "Россиянин описал Абхазию словами «за каждый шаг пытаются содрать деньги»"

lenta.ru

Гражданский кодекс Республики Абхазия от 13 июля 2006 года N 1409-с-XIV

практически скопирован с Гражданского кодекса РФ

В данном случае хозяин гостиницы будет опираться не на указанную юристами ст.15, а на ст. 1051. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Обратите внимание на фразу "Законом или договором", на основании которой договор не требуется, если причинение вреда было установлено по закону, что произошло как раз в Вашем случае

А вот по поводу стоимости надо торговаться, она в итоге может быть значительно снижена.

В прокуратуру в полицию и в суд обращаться не имеет смысла, республика маленькая, все между собой друзья, знакомые или родственники.

11.09.2022, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш вопрос разрешается на основании следующего документа:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

(с изменениями и дополнениями от 2 апреля 2007 г. № 1677-с-XIV, 10 мая 2011 г. № 2913-с-IV, 15 июня 2015 г. № 3823-с-V)

В статьей 15 ГК Республики Абхазия сказано:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ов в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

То, что Правил проживания у гостинице не было, нас никто не предупреждал- все это не освобождает вас от обязанности по возмещению ущерба.

Речь идет о возмещении реального ущерба, если же вам предъявляют стоимость выше рыночной, то это уже не реальный ущерб.

Вам на этот счет нужно аргументированно возражать.

Если не договоритесь о приемлемой цене возмещения, то пусть обращаются в суд. В суде у вас будут шансы добиться возмещения ущерба по реальной цене.

10.09.2022, 21:40

Предложить им заявить свои требования в суд и прислать, развернуться и уехать. Удерживать Вас, а так же требовать от Вас какой-либо оплаты на месте не имеют права. При этом, исходя из п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса, судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные гражданские права.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2022, 21:45

Вы успели уехать из гостиницы? Пусть в суд подают... Возместить вред нужно в полном объёме - ст. 15, ст. 1064 ГК ФР и аналогичная норма в Абхазии.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

(с изменениями и дополнениями от 2 апреля 2007 г. № 1677-с-XIV, 10 мая 2011 г. № 2913-с-IV, 15 июня 2015 г. № 3823-с-V

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения

причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение

убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,

произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата

или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,

которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его

право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право

которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками

упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

И

Статья 1051. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,

причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не

являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,

что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в

случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Выше рынка - незаконно!

10.09.2022, 21:50

Здравствуйте, Снежана! Как вариант, компенсировать неоспариваемую сумму ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а за разницей послать в суд подавать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Только вот как он собирается доказывать, что ущерб были причинен именно Вами, если в гостинице уже было до этого аналогичный инцидент. Может это еще с прошлого раза осталось.

10.09.2022, 22:09

Здравствуйте, Снежана!

Если поцарапали пол, то причинили материальный ущерб. Но он наверняка не такой, какой с Вас хотят взыскать хозяева. Они просто хотят "навариться".

Если сумма выше рыночной, то можете не платить. Пусть подают на Вас в суд и доказывают. Либо заплатить столько. Сколько считаете нужным.

Уезжайте Россию, если Вы не уехали. Только осторожно.

ст. 15 ГК Республики Абхазия

11.09.2022, 02:28

Снежана, здравствуйте.

Согласно статьи 15 ГК Республики Абхазия.

(с изменениями и дополнениями от 2 апреля 2007 г. № 1677-с-XIV, 10 мая 2011 г. № 2913-с-IV, 15 июня 2015 г. № 3823-с-V)

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

_______

Вы не обязаны ничего на месте оплачивать. Скажите, что не согласны и пусть направят Вам требование официально.

________

Они Вам все равно ничего не сделают, заставить добровольно сумму ущерба нельзя. При возникновении спора, он решается исключительно в судебном порядке, а с учётом того, что Вы живёте в РФ, а они в республике Абхазия, судиться будет проблематично, а что ещё сложнее - исполнение решение суда

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 13:46

А если у кровати такие ножки, которые при любом движении царапают пол, хозяин гостинице это знал, не поменял, нас не уведомил.

10.09.2022, 21:47

Это все не Ваша проблема. Главное на месте ничего не платить, потому что только на это и рассчитывает владелец отеля. Связь между Вашими действиями и наличием царапин не очевидна. Они же могли образоваться ранее, до Вас?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2022, 21:49

Двигать кровати нельзя, но если об этом не было предупреждения - то хозяин сам пусть восстанавливает! Уезжайте домой...

10.09.2022, 21:51