Как защитить авторские права без патента и денег?
Здравствуйте, Евгений Александрович. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1259 ГК РФ). Вы можете защитить свое авторство (без патента), обезопасить себя, обратившись к любому нотариусу за Удостоверением времени предъявления документов в соответствии со ст. 85 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022). Нотариус зафиксирует вплоть до минуты время предъявления ему Вашего произведения и зарегистрирует в реестре. Всё это Вам обойдется примерно в 2500 р. - нотариальный тариф и услуги технического характера (конкретные расценки уточняйте у нотариуса, они могут отличаться, в т.ч. и в меньшую сторону).
Здравствуйте. Можете доказать.
Помимо патента существуют и иные способы доказывания. Даже стилистика написания текста, точнее соответствующая экспертиза может выступить в качестве доказательства.