Иркутск, 12.09.2022, 12:41

Как определить доли при использовании материнского капитала и запрете банка на регистрационные действия - советы искателям правосудия

Вопрос №19712734 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2022, 12:41
Все таки если квартира куплена с мужем вместе, собственность совместная доли не определены. Позже я использовала мат капитал, доли детям не выделены, т к банком наложен запрет на регистрационные действия. Как сейчас мне определить и выделить правильно доли, в иске как правильно запросить исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша квартира по ипотечному Договору в собственности у банка, а вы вложили мат. капитал, то! вы имеете право выделить доли детям в сумме мат. капитала и выплаченной суммы. Т.е. вам принадлежит часть квартиры в перерасчёте на мат. капитал и выплаченной суммы по кредиту (это лично вам, без учёта мужа) То, что не выплачено, есть собственность банка и вы не можете выделить никаких долей на собственность банка, по причине того, что вы ещё не купили всю квартиру, а только часть её. Выделение долей м.б. через опеку, вам надо обращаться в опеку с заявлением и они будут участвовать в судебном процессе, как заинтересованные лица, т.е. лица заинтересованные в обеспечение законных прав малолетних детей. Сейчас трудно выделить доли, т.к. квартира у вас не в собственности и пока вы не выплатите долг, нельзя выделять доли, это всё равно, если бы вы пришли к соседу (банку) и попросили его отписать вам часть квартиры. Выделить доли можно в судебном порядке, но после погашения долга перед банком. Не забывайте, квартира не ваша, она принадлежит банку! Если вы прекратите платить ипотеку, банк наложит на вас штрафы, плюс в судебном порядке будет блокировать ваши счета и описывать имущество для погашения долга. Если один родитель будет выплачивать ипотеку, а второй нет, то долг второго родителя будет взыскан банком через судебных приставов. Ваш муж вправе не выделять доли детям из своей части/доли квартиры, которую он оплачивает по ипотечному кредиту, даже не смотря на то, что это общие дети. Они могут наследовать его долю после его смерти, но принудить мужа выделить им долю может только суд. Если он исправно платит вам алименты, то вполне может не делиться частью квартиры. Его ипотечные обязательства, касаются только его, выплатив свою долю, он может её продать, заселить жильцов, закрыть на замок (если это отдельная комната).

12.09.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Необходимо привлечь в качестве третьих лиц пристава и органы опеки, выделить доли.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления!

12.09.2022, 12:51

Добрый день! Как правила в таких случаях доли детям выделяю по обоюдному соглашению сторон., но так же вы можете высчитать простым математическим способом.

Правильно ли понимаю, что в настоящее время у вас квартира в залоге у банка и вы платите ипотеку?

Если да то и остаток по задолженности тоже делится при разделе имущества.

12.09.2022, 12:52

Выделить доли детям вы обязаны, в ином случаем будете привлечены к ответственности.

В данном случае вам необходимо будет высчитывать доли исходя из стоимости квартиры и размера мат капа.

12.09.2022, 13:12

Вы же ранее писали, что у Вас: "Ребенок рожден в браке, где отец не является биологическим отцом. Биологический отец умер"...

Как это понять?

Или Вы за счёт нас работаете на каком то сайте?

12.09.2022, 14:24

Вы же ранее писали, что у Вас: "Ребенок рожден в браке, где отец не является биологическим отцом. Биологический отец умер"...

Как Вас понять?

Или Вы за счёт нас работаете на каком то сайте?

12.09.2022, 14:24

Да, квартира в ипотеке, мы в разводе,

12.09.2022, 12:58

И муж не хочет доли детям выделять.

12.09.2022, 12:59

Сначала нужно погасить ипотеку, затем выделять доли детям. Пока квартира в залоге - ничего не выделите. Если будете делить имущество по суду - то ипотечные обязательства тоже поделятся пополам. А потом Вы уже со своей части будете выделять доли детям.

12.09.2022, 13:07