ДТП с тоталом - возможности проверки достоверности стоимости запчастей и последствия в моей жизни

30.01.2022 в гололёд попал в ДТП, не справился с управлением и совершил столкновение на встречной полосе с другим авто (такси бизнес в одном из агрегаторов) . Вину не отрицал. На момент ДТП имел действующий полис ОСАГО. 17.03 2022 получил звонок от пострадавшего с приглашением на разговор. На встрече он меня заверил, что СК планирует признать тотал по страховому случаю. У меня возникли сомнения, тк видимые повреждения никак не выглядели на тотальный случай, что я и заявил пострадавшему. Попросил его по мере поступления новостей, а так же по наличию подтверждающих документов выслать их мне. В тот же день обратился в юридическую компанию, особенно не выбирая, в чем была моя первая ошибка. Юрист, заверив меня, что дело плевое, предложил мне свои услуги на ведение дел в предоставлении мне юридической помощи в досудебном порядке. На что я согласился, заплатив авансом его услуги. По прошествии 2 х недель получил сообщение от пострадавшего с подтверждением тотального случая. Предложил ему встретиться и посмотреть документы. На встрече копии документов он мне передать отказался. В них были описаны повреждения и расчётный размер стоимости ремонта с запчастями общей суммой 1 200 000 руб от СТО какого-то ИП. При общей сумме страховой выплаты 1 800 000 руб с учётом франшизы составила 1 620 000 рублей. Сумма годных остатков составили 1 530 000 руб. Среднерыночная стоимость авто на момент ДТП была 2.2 млн - 2.5 млн. Выдвинув мне требования оплатить ему разницу стоимости его авто, которую он оценил в 2,5 млн и суммой выплат + суммой утраченной возможности зарабатывать на протяжении 2,5 месяцев (он официально работал таксистом на своём авто). Общая запрошенная сумма была 1,4 млн. рублей. Документы при повторной встрече мне удалось сфотографировать и отдать юристу, о котором я уже на тот момент начитался много негативных отзывов, поэтому параллельно общался с другим юристом от знакомого. В то же время, потерпевший уже передал авто страховой и получил от неё первые переводы по компенсации. На ремонт по осаго он категорически отказался, ссылаясь на то, что его авто получило значительные повреждения, в результате чего потеряло свой товарный вид, а также, что он не обратился в СК по ОСАГО и не зарегистрировал страховой случай в течение 10 дней с момента ДТП, обратившись только в СК по КАСКО. Таким образом надо мной повис риск возможности наложения ареста на имущество, а также последующего запрета на пересечение границы, что никак не входило в мои планы, тк являюсь моряком дальнего плавания на судах под иностранным флагом. По итогу, в мае 2022, после заключил мировое соглашение с потерпевшим у нотариуса, с обязательством выплатить ему 1,2 млн руб двумя траншами 700 и 500 до конца 2022 года. Такие условия естественно не добавляют позитива в жизни, но реалии таковы. Вопрос собственно вот в чём: Сегодня, пересматривая фото, мне пришла в голову мысль о возможности проверки достоверности стоимости расчёта запасных частей. Наткнувшись на сайт РСА, (https://prices.autoins.ru/priceAutoPublicCheck/averagePrices) где по номерам запчастей из документов, и забив их в соответствующие поля, я обнаружил несоответствие их стоимости на дату расчёта в меньшую сторону относительно документов. Насколько информация соответствует действительности и можно ли её применять для расчёта по каско? Дело в том, что если сумма запчастей действительно меньше, то встаёт вопрос о целесообразности признании тотала. Прошу у юристов хотя бы беглой оценки данного случая. Возможно ли ещё что-то сделать или уже стоит смириться? В дополнение прикрепляю фото "тотального" авто.
Лучший ответ

Вы совершили огромную ошибку, согласившись вообще что-то платить без судебного решения. Всё это - развод на деньги. Никто не закроет Вам выезд за границу. Запрет на выезд накладывается приставами-исполнителями в случае неуплаты долга по решению суда. У Вас же речь ВООБЩЕ не идёт о суде. Почему? Да потому, что суд никогда не обязал бы Вас платить такие суммы. Так что Вас просто развели на огромную сумму 1 200 000 руб, нагнав страха на Вас. Вы вообще ничего не должны платить за автомобиль. А что касается утраченного заработка потерпевшего - его сумму надо ещё доказать, как и необходимость в его выплате. Можете обратиться ко мне в личные сообщения, проконсультирую.