Вопрос исковой давности в деле о неуплате кредита - подробности и последствия
В апреле 2012 г. брал кредит на 5 лет. В сентябре 2012 г. перестал платить. В апреле 2020 г. СвеА ЭКОНОМИ САЙПУРС ЛИМИТЕД подала в мировой суд на выдачу судебного приказа, я его отменил. В сентябре 2022 г. ООО Региональная служба взыскания подала в районный суд по тому же делу. Применим ли тут срок исковой давности?
Конечно применим, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности (СИД) в суде.
Согласно ст. 199 ГК РФ судья должен применить последствия пропуска СИД.
Если промолчите", то суд взыщет все равно. По своей инициативе суд не применяет СИД.
Кредит должен был быть погашен в 2017 году. СИД = 3 года (ст.196 ГК РФ).
Здравствуйте.
Да, применим.
Заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.
Если напишете возражение-то тогда примут.
Да. Исчисление срока исковой давности применяет с начала нарушения. Переуступка прав не обновляет и не приостанавливает течение срока исковой давности.