Отказ от прохождения медицинского осмотра в образовательном учреждении - прогулы или основание для увольнения?

Вопрос №1972372 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2012, 18:32

В образовательном учреждении сотрудник отказался проходить ежегодный медицинский осмотр (за сотрудника учреждение оплатило), причину не объясняет (не хочу и все), вручили уведомление и отстранили от работы на одну неделю. Прошло уже две недели работник не появляется, на звонки не отвечает и дверь не открывает. Как быть в такой ситуации? Можем ли уволить за прогулы? Или Может можем уволить за не прохождение медицинского освидетельствования (оформление санитарной книжки)? Огромное спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

За прогулы уволить не можете, а вот обязать пройти мед комиссию вполне даже!!! Пишите требования работнику о прохождении медкомиссии, и как санкция-увольнение(это обязательно указывайте в уведомлении!!! Порядок увольнения указан в трудовом договоре, во внутренних положениях, в правилах трудовой дисциплины, в должностной инструкции и т.д. Увольнение должно соответствовать ТК РФ, порядок закреплен в ст 81 ТК РФ!

22.10.2012, 18:36

А должны ли были письменно знакомить работника, о прохождении мед освидетельствования, или достаточно устного предупреждения?

24.10.2012, 18:03
Лучший ответ
Рекомендуется

За прогулы уволить не можете, а вот обязать пройти мед комиссию вполне даже!!! Пишите требования работнику о прохождении медкомиссии, и как санкция-увольнение(это обязательно указывайте в уведомлении!!! Порядок увольнения указан в трудовом договоре, во внутренних положениях, в правилах трудовой дисциплины, в должностной инструкции и т.д. Увольнение должно соответствовать ТК РФ, порядок закреплен в ст 81 ТК РФ!

22.10.2012, 18:36

ст 63 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН под роспись знакомить работников со всеми локальными актами, в том числе и с обязанностью проходить мед комиссию!

Уведомлять об обязанностях ОБЯЗАТЕЛЬНО письменно, и желательно под роспись!!!

24.10.2012, 19:04