Отказ от прохождения медицинского осмотра в образовательном учреждении - прогулы или основание для увольнения?
За прогулы уволить не можете, а вот обязать пройти мед комиссию вполне даже!!! Пишите требования работнику о прохождении медкомиссии, и как санкция-увольнение(это обязательно указывайте в уведомлении!!! Порядок увольнения указан в трудовом договоре, во внутренних положениях, в правилах трудовой дисциплины, в должностной инструкции и т.д. Увольнение должно соответствовать ТК РФ, порядок закреплен в ст 81 ТК РФ!
А должны ли были письменно знакомить работника, о прохождении мед освидетельствования, или достаточно устного предупреждения?
ст 63 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН под роспись знакомить работников со всеми локальными актами, в том числе и с обязанностью проходить мед комиссию!
Уведомлять об обязанностях ОБЯЗАТЕЛЬНО письменно, и желательно под роспись!!!