Возврат чайника - магазин требует доплату за новый. Что делать?
Здравствуй. Можно подсказку, пожалуйста. С о дня покупки чайники две недели данные на возврат товара прошли. Чайник сломался Его магазин готов взять обратно на экспертизу. Вот я готова взять такой же чайник у них в замен.. Но сейчас он подорожал. Имеют ли они право требовать с меня доплату за разницу в цене? Спасибо большое.
Если такой же чайник, то не могут требовать Это предусмотрено Законом
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Нет, не имеют такого права, обязаны заменить немсправный товар на новый аналогичный не взирая на повышение цены.