Саратов, 18.09.2022, 11:57

Как защитить себя при использовании ломбарда в спорных ситуациях с работодателем

Вопрос №19732173 из г. Саратов
опубликован 18.09.2022, 11:57
Можете пожалуйста ответить в Вотсап, такая ситуация мне должны на работе 11000 и не хотят отдавать у меня был рабочий ноутбук так как у меня не было денег и все кормили обещаниями завтра завтра я отнёс ноутбук в ломбард на таких условиях когда выплатят зарплату я его заберу сумма выкупа та же что и должны мне на работе что мне за это будет если они заявят в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! " Вам необходимо, проверить, свой договор по которому Вы устраивались на работу, на каком основании Вам выдали ноутбук. В случае, непредвиденных обстоятельств или кражи. Из Вашей заработной платы, Вам могут, вычесть сумму компенсации установленную судом. Если нет условий, то возвращать оплату за ноутбук не нужно. "Нарушение норм закона чревато привлечением к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель может быть наказан за незаконное удержание средств, а таковым оно будет являться при отсутствии письменного согласия сотрудника на это или решения суда. Наказание также последует за удержание больше разрешенной суммы. Оно будет расцениваться как неполная выплата зарплаты или ее задержка. В перечисленных случаях штраф составит до 5 тыс. руб. для должностного лица и до 50 тыс. руб. для компании. Кроме того, неполное начисление зарплаты является нарушением, которое влечет наказание в виде штрафа до 20 тыс. руб. для руководителя и до 50 тыс. руб. для организации.

Компания рискует и тем, что суд признает указанные выше действия неправомерными, обяжет вернуть удержанные средства и начислит компенсацию не меньше 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день задержки на основании ст. 236 ТК РФ. А еще придется выплатить компенсацию морального вреда из-за неправомерных действий или бездействия работодателя."

18.09.2022, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Вы украли чужую вещь.

Вам необходимо срочно выкупить ноутбук и вернуть владельцу.

18.09.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если заявят в полицию - вас привлекут к уголовной ответственности.

18.09.2022, 13:04

Нужно вернуть владельцу.

18.09.2022, 13:20

Добрый день, Кирилл, прежде стоит изучить Ваши правоотношения с работодателем, чтобы помочь. Ноутбук необходимо вернуть, это правда, Вы сильно подставляетесь, а лучше, чтобы подставлялся Ваш оппонент.

18.09.2022, 15:31

Вы совершили кражу чужого имущества и теперь ещё спрашиваете? Вас привлекут к уголовной ответственности и вы потеряете больше.

18.09.2022, 16:31

Ну а я не могу встречно на них подать из за того что они не выплачивают мне?

18.09.2022, 15:27

Здравствуйте! Вы, можете написать Претензию, о просрочке выплаты заработной платы, с процентной ставкой Центробанка на день, который Вы, будете отправлять Претензию Почтой России.

18.09.2022, 15:45

Ведомость есть, в которой прописана сумма выплаты мне.

18.09.2022, 15:28

Здравствуйте! К Претензии приложите ведомость и договор, который подписывали при устройстве на работу.

18.09.2022, 15:46