Мне сказали, что необходимо оформить договор купли-продажи у нотариуса, затем переоформлять участок на покупателя.
Уважаемая Галина, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, ПРОДАТЬ Земельный участок по Договору купли-продажи может только его СОБСТВЕННИК, если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.
ПРОДАТЬ Земельный участок:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи.
Оформить получение денежных средств как оплату по Договору купли-продажи ЗУ вы можете по Акту приёма-передачи денежных средств и Земельного участка ДО государственной регистрации перехода права собственности в ФРС.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.10.2012г
09:52 моск.
Здравствуйте.
Не обязательно оформлять у нотариуса. Для передачи денег можете использовать банковскую ячейку.