Что делать, если муж передумал продавать квартиру и банк не одобрил ипотеку - вопросы возврата задатка и гонорара риелтора.
Ситуация следующая, решили с мужем продать квартиру на земле, нашлись покупатели, оплатили риелтора пополам, заключили предварительный договор купли продажи, где за мужа расписалась я, и написала расписку о задатке в размере 50.000 рублей. Земля у нас не оформлена в собственность. Дальше банк не одобряет ипотеку покупателям без земли (я только занимаюсь документами с землей), но и мой муж передумал продавать квартиру. Должна ли возвращать задаток, и риелтор должен ли вернуть деньги за несостоявшуюся сделку?
Здравствуйте, Виктория. Поскольку продавец отказался от сделки, он должен возвратить покупателю задаток в двойном размере. По риелтору: если его услуги оказаны не в меньшем объеме, чем тот, который был согласован в договоре, часть полученных денег он должен вернуть. Однако, договор может предусматривать иные условия.
Да, все должны вернуть деньги друг другу.
С уважением.
Риэлтор нет, не должен возвращать
А вот вам придется возвращать эти 50 тыс
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задаткомПозиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.