Как оформить наследство и прописку на дом, который я живу всю жизнь?
Есть, два варианта первый ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность. Второй в судебном порядке вступить в наследство для этого Вам нужны будут документы свидетельства о рождении мамы, подтверждающие, что бабушка была мамой, Вашей мамы, желательно вспомнить, чем закончилось наследственное дело или вспомнить у какого нотариуса оно открывалось и в каких датах. В общем нужно с начала собрать доказательную базу, а потом решать каким путём идти, описанные мной документы — это только малая часть, того, что надо, но основная, подтверждение родства.
Из Вашего вопроса ясно, что у Вас фактическое принятие наследство. Дом Вы сможете оформить через суд. Необходимо будет подать иск по установлению права собственности на дом в порядке наследования. Надо будет определиться с ответчиком. До обращения в суд надо будет подготовить как можно больше документов (доказательств). Ни приобретательная давность, а также другой вариант, о котором Вы пишете в вопросе, не подойдут.