Самара, 19.09.2022, 14:16

Как вернуть деньги за некачественный кварцвинил SPC и избежать нервотрепки с полом?

Вопрос №19735471 из г. Самара
опубликован 19.09.2022, 14:16
Можно ли вернуть деньги за некачественный кварцвинил spc - это напольное покрытие, как ламинат. Укладка была в подарок, они сами уложили его, но бумажек никаких нет про то что это их фирма укладывала, есть только переписки о том как укладывать, когда, сколько денег, хотя в подарок, но денег все же взяли. Притензии были практически сразу после укладки-через месяц, два. Пол весь в царапинах, отходят замки, трещит, скрепит, царапиня от любого прикосновения. Хотя брали дорогой и отдали 200.000. На мои притензии они говорили что это впервые, недавно отзывы почитала, сто все же мы не одни такие. Вопрос: как вернуть деньги или поменять на другой товар, т. К. Это сплошная нервотрепка летать только можно над этим полом чтоб не было царапин. Прошло месяцев 8
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение Вашего вопроса - это судебное разбирательство. Сможете сами, хорошо, нет, значит нанимайте юриста/адвоката.

19.09.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните - брак в самом товаре или в работе по укладке?

19.09.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Собрать доказательства и в суд.

19.09.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сначала предъявляется претензия, в зависимости от реакции на нее нужно решать вопрос с экспертизой.

19.09.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, то что вы оплатили стоимость работ уже делает укладку договором бытового подряда. Поэтому потребовать безвозмездного устранения недостатков работ вы имеете право.

19.09.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А какие доказательства! Я читала что стройматериалы не подлежат возврату. Означает ли это то что я не смогу ничего вернуть? Ни денег ни обменять. Надо ли делать независимую экспертизу?

19.09.2022, 14:23

Надежда, стройматериалы подлежат возврату!

В тексте Федерального Закона «О защите прав потребителей» говорится о том, что каждый покупатель имеет право вернуть неподходящий товар обратно в магазин. Это возможно, если купленная вещь не подошла по цвету, размеру и другим характеристикам, либо оказалась некачественной.

Возврат и обмен строительных материалов регламентирует статья 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также статья 502 Гражданского кодекса РФ. Следуя их положениям, потребитель может обменять товар ненадлежащего качества на аналогичный, а также сдать его обратно и вернуть деньги в полном объеме.

В течение 14 дней потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен либо на возврат денег (в случае отсутствия товара в продаже в день обращения потребителя), если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации кроме товаров, включенных в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, указанных в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 - строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), отпускаемых на метраж.

19.09.2022, 14:26