Брянск, 19.09.2022, 14:26

Как просить передать гражданское дело в суд по месту фактического проживания?

Вопрос №19735557 из г. Брянск
опубликован 19.09.2022, 14:26
В районном суде по месту моей регистрации назначено к рассмотрению гражд. Дело, но я фактически работаю и проживаю в другом городе. Могу ли я просить суд передать дело на рассмотрения в районный суд, расположенный по месту фактического проживания? Имеются ли основания для такого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, это сделать можно, но обязательно нужно будет предъявить в суд копию свидетельства о регистрации по месту фактического пребывания.

И написать ходатайство в суд о передаче дела на рассмотрение в другой суд.

Закон четко дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

19.09.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, где регистрация - там и суд, к сожалению.

19.09.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно п.2.,ст.33 ГПК РФ " Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд" можете это сделать, отправив в суд рассматривающий дело, Заявление о переносе по месту жительства/нахождения.

19.09.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возможно. Все зависит от категории дела. Например спор о правах на недвижимость рассматриваются в том районном суде, на территории которого находится данное имущество, и не важно где живут стороны по делу. Те же алименты, не важно где живет ответчик, важно где живут дети. Т.е. тут нужно понять, о чем спор у Вас?

19.09.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Увы, нельзя. Только по месту жительства ответчика или имущества.

19.09.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если стадию выдачи судебного приказа прошли и приказ был оспорен, то да.

19.09.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Можно. Подавайте в суд такое ходатайство.

19.09.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет никаких оснований для переноса дела. Вы вправе участвовать в заседаниях суда лично, либо через своего представителя с нотариально оформленной доверенностью. Обращайтесь к юристу в городе, где Вы зарегистрированы, заключайте с ним договор, оплачивайте его труд, оформляйте доверенность, и он будет защищать Ваши интересы в суде.

19.09.2022, 16:16

Суд по иску банка о взыскании ден. средств по кредитному договору.

19.09.2022, 14:33

Здравствуйте

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

19.09.2022, 14:39

Если в кредитном договоре указано, что рассмотрения дела только в конкретном суде, то изменить подсудность нельзя.

19.09.2022, 14:40

Здравствуйте!

Направляйте в суд ходатайство и просите суд рассматривать дело по месту жительство ответчика т.е. ваше, и приложите доказательства того чтобы Вы проживаете в другом месте.

19.09.2022, 14:59