Как обезопасить себя при завершении трудовых отношений по соглашению сторон?

Вопрос №19736820 из г. Мурино
опубликован 19.09.2022, 21:15
Ответ на следующий вопрос. Работодатель пригласил на беседу работника, предложил закончить трудовые отношения мирно по нормам статьи 77 ТК РФ по соглашению сторон. В противном случае у него есть основание уволить по своей инициативе, докладные на основании которых можно сделать выговоры, работодатель приготовил. Работник не против уйти, но для него принципиальна запись в трудовой по инициативе работника (по собственному желанию), так как он предполагает, что по соглашению сторон не всеми работодателями воспринимается нейтрально. Текущий работодатель отказывается и настаивает именно по соглашению сторон, так беспокоится, что работник пойдёт в суд, а официальное соглашению сторон для него является более безопасным вариантом. Соответственно, вопрос, может ли работник сначала подать заявление об уходе по собственному желанию, видимо в устной форме получить отказ, затем подписать заявление по соглашению сторон, тем самым обезопасив себя, чтобы не усугублять ситуацию до увольнения по инициативе работодателя, и также гарантировать себе факт того, что после подписания соглашения работодатель не будет иметь возможности его уволить за наличие нескольких выговоров. И после этого обратиться в суд с требованием изменить формулировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это разные основания увольнения, поэтому уволить по соглашению, а в книжку записать - по собственному желанию. Так что вам нужно определиться, как увольняться.

19.09.2022, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете и по собственному желанию подать заявление. Принципиально й разницы нет.

19.09.2022, 21:18

Здравствуйте!

Принудительный труд запрещен, поэтому работодатель не вправе будет отказать вам в увольнении по собственному желанию. Заявление об увольнении подается в письменной форме. В нем вы вправе указать срок в течение которого желаете уволиться. Например, можете просить уволить вас через 3 дня.

В устной форме подавать заявление не имеет никакого смысла.

19.09.2022, 21:21

К примеру, у работодателя есть основание уволить по его инициативе, а не по инициативе работника и работодатель согласен только на увольнение по соглашению сторон, либо по своей инициативе. Работник хочет по собственному желанию.

19.09.2022, 21:24

По собственному желанию зарегистрируйте заявление, отработайте 2 недели.

19.09.2022, 21:26

По собственному желанию зарегистрируйте заявление, отработайте 2 недели.

19.09.2022, 21:26

Если зарегистрировать заявление по собственному желанию, то у работодателя уже есть основание уволить по своей инициативе, а после регистрации заявления дополнительно прибавиться ещё две недели для этой возможности.

19.09.2022, 21:30

Если у работодателя имеются доказанные основания для увольнения работника по статье 81 ТК РФ, с соблюдением процедуры и прочих предусмотренных законом формальностей, то поданное данным работником заявление об увольнении по собственному желанию не препятствует увольнению этого работника по инициативе работодателя. Такие дела.

19.09.2022, 21:47

Юридические услуги в Мурино

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034