Несоблюдение трудового закона - могу ли я требовать официальное трудоустройство в неофициальной компании?
Павел, конечно имеете право потребовать от работодателя официального трудоустройства (ст. 64 ТК РФ), а если получите отказ, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Добрый день, имеете право, в обратном случае можете обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации можете.
Вы вправе потребовать, потенциальный работодатель вправе Вам отказать.
Официальное трудоустройство будет означать рабочий день не более 8 часов, разве работолатель на такое согласится?
8 часов - это чисто рабочее время, а рабочий день с перерывами, например, на обед, отдых может быть и больше, вам надо выяснить у работодателя правила внутреннего трудового распорядка и только потом делать какие-то выводы.