Чебоксары, 20.09.2022, 07:49

Несоблюдение трудового закона - могу ли я требовать официальное трудоустройство в неофициальной компании?

Вопрос №19737684 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2022, 07:49
Я в поиске места работы, и один из работодателей (работа грузчиком на складе) предложил мне режим работы 5/2 рабочий день с 8.00 до 19.00. Уже понятно, что это не вписывается в рамки трудового закона ищ-за превышения рабочего дня. Устройство там скорее всего неофициальное. Так,имею ли я право потребовать у данного работодателя официальное трудоустройство, и соблюдение трудового законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, конечно имеете право потребовать от работодателя официального трудоустройства (ст. 64 ТК РФ), а если получите отказ, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

20.09.2022, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, имеете право, в обратном случае можете обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

20.09.2022, 08:06

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можете.

20.09.2022, 08:26

Вы вправе потребовать, потенциальный работодатель вправе Вам отказать.

20.09.2022, 08:43

Официальное трудоустройство будет означать рабочий день не более 8 часов, разве работолатель на такое согласится?

20.09.2022, 08:42

8 часов - это чисто рабочее время, а рабочий день с перерывами, например, на обед, отдых может быть и больше, вам надо выяснить у работодателя правила внутреннего трудового распорядка и только потом делать какие-то выводы.

20.09.2022, 08:52